12-10-2014, 17:51

«Каспий» - чемпион Казахстана!

Воспитанники ПФК «Каспий» стали победителями Первенства среди молодежных команд Первой лиги.

В конце сентября проходил финальный этап первенства Казахстана по футболу среди молодежных команд. Сразу два коллектива «Каспий-99» и «Каспий-2000» завоевали право бороться за призовые места. Еще одна команда, «Каспий-2001» оспаривала места с пятого по восьмое.

Юноши ПФК «Каспий-2001» (тренер Куаныш Алдабергенов) проводили свои матчи в Акату на стадионе «Жас Канат». Одержав три победы они заняли 5 место.

В первый игровой день, 24 сентября, юные каспийцы одержали победу на своем поле над «Экибастузом» - 4:1. Уже на 6 минуте Усенов заставил ошибиться вратаря соперника, и в пустые ворота отправил мяч. Спустя 5 минут, ударом с дальней дистанции игрок «Экибастуза» сравнял счет. Но еще до перерыва хозяева забили два мяча. Сначала отличился Амангелды, а на последних секундах первого тайма дубль оформил Усенов. После перерыва игра проходила в более спокойном ритме. Единственный мяч во втором отрезке матча забил Аккулов. Первая победа «Каспий-2001» в финальной части.

В другом матче этой группы «Окжетпес» переиграл ЦСКА – 3:1. Первые 15 минут, на поле было подавляющее преимущество алматинских футболистов. Но забив гол со штрафного, команда из Кокшетау поверила в свои силы, и не позволила сопернику переломить исход встречи.

Во втором туре «Экибастуз» после поражения от хозяев, в сухую переиграл алматинский ЦСКА – 3:0. В упорном противостоянии «Каспия» и «Окжетпеса», победу праздновали актауские футболисты. Первый гол был забит на 30 минуте после розыгрыша стандартного положения, отличился Бекзат Жаксылыков. Во втором тайме, воспользовавшись неразберихой в обороне, гости восстановили равновесие. Но за 10 минут до финального свистка Елнур Амангелды ударом из-за пределов штрафной площади принес победу «Каспию» - 2:1.

В заключительный день, 27 сентября, «каспийцы» одержали победу над алматинским ЦСКА 2:1. На 18 минуте Бекзат Жаксылыков, после розыгрыша штрафного, отправил мяч в верхний угол ворот. А за две минуты до окончания первого тайма Жансултан Нурлыбеков прицельным ударом забил гол в левую девятку. Во втором тайме гости смогли забить гол престижа, опередив защитников «Каспия» на добивании мяча, после пробития пенальти.

Во втором матче этой группы «Окжетпес» победил «Экибастуз» - 2:1.

По итогам финальных игр, которые проходили в Актау «Каспий-2001» занял пятое место. На шестом – «Окжетпес». «Экибастуз» расположился на седьмом месте. Замыкает квартет ЦСКА.

В Кокшетау, четверка лучших команд, сформированных из игроков 2000 года рождения, вела борьбу за золотые медали. Подопечные Максата Джамбирова проводили первый матч с алматинским ЦСКА. Игра проходила на равных, и счет 1:1 (гол забил А. Жакибаев), полностью отображал происходившее на поле. Но, на исходе второго тайма алмаатинцам удалось провести результативную контратаку, и победа осталась за ними – 2:1. Во втором туре игра без ошибок в обороне, и точный удар Узакбая по воротам «Экибастуза» приносят первую победу актауским футболистам. В решающем матче против местного «Окжетпеса» была добыта важная ничья – 1:1, гол на счету Баймагамбетова, которая позволила команде «Каспий-2000» стать бронзовыми призерами Первенства.

«В прошлом сезоне команда закончила соревнования на 8 месте, - говорит тренер Максат Джамбиров. В этом году прогресс игроков очевиден. Мы готовились к турниру очень тщательно. То, что мы стали призерами, заслуга каждого игрока».

По итогам финального этапа лучшим полузащитником Казахстана в возрастной категории 2000 г.р. стал Хан Омирбеков.

Самая сложная задача стояла перед командой «Каспий-99» и ее тренером Ежаном Джамбировым. В прошлом году они стали Чемпионами Казахстана. В это раз им предстояло защитить свой титул, а это бывает куда труднее, чем одержать победу в первый раз. «Нас уже знали в Казахстане, - говорит Ержан Джамбиров, на нас настраивались, как на самого главного соперника. За тот месяц, который был перед финальным этапом, мы готовили новые игровые схемы, новые связки, что бы было чем удивить соперников».

Финальный этап команд 1999 года рождения проходил в Алматы. Первый матч был очень важен. От него завесило дальнейшее движение команды по турнирной таблице. Ержан Джамбиров не стал рисковать, и против «Окжетпеса» избрал тактику игры от обороны. Как итог, закономерная ничья – 0:0. Во втором туре, против хозяев поля – ЦСКА, голы М. Шептукаева и Н. Алипа принесли долгожданную победу 2:1. В решающей игре воспитанники ПФК «Каспий» одержали безоговорочную победу над столичной «Астаной-64» 2:0. Голы забили А. Сахмут и Т. Гуламов.

«Каспий-99» второй год подряд становится Чемпионом Казахстана. «Я очень рад, что ребята проявили волю к победе, и провели все игры, максимально сконцентрировано, - говорит Ержан Джамбиров. Защищать титул трудно, но у нас это получилось».
По итогам финального этапа лучшим вратарем Казахстана в возрастной категории 1999 г.р. стал Ардак Кемелханов.
Лучшим игроком чемпионата – Айбек Жумабаев.

шаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.