14-07-2016, 11:07

В турнире имени Сакена Кенетаева примут участие 10 команд

В III международном мемориальном турнире имени Сакена Кенетаева примут участие 10 команд:

Сайран (Астана) - постоянный участник и чемпион последнего розыгрыша Турнира. NOMAD (Астана) призеры самого первого Турнира, памяти Сакена Кенетаева. AFCBIRLIK (Астана) - многократные призеры чемпионатов ЛЛФ. "Алихан" - чемпион города Актау и многократный призер чемпионатов Мангистауской области. Parimatch.kz (Алматы) - чемпионы МФЛ "Весна-2016". "Куат" (Павлодар) - двукратные чемпионы города Павлодар. МФК "Курган" (Курган, Россия) - команда Высшей Лиги, Ассоциации мини-футбола России. Сборная Лиги Любителей Футбола города Шымкент. "Орион" (Кызылорда) - многократные призеры МФЛ города Кызылорда. И команда "Друзья Сакена Кенетаева" - постоянные участники Турнира, обладатели бронзовых медалей последнего розыгрыша. Участники будут разделены на две группы по 5 команд. Из группы выйдут по 4 команды, затем 1/4 финала, полуфинальные встречи, матч за 3 место и Финал.

Сакен Мельсович Кенетаев (31.12.1975 - 03.09.2011)

Сакен Мельсович Кенетаев родился 31 декабря 1975 года. Сын известного отечественного футболиста - Мельса Оралбековича Кенетаева, продолжатель футбольной династий Кенетаевых. Воспитанник целенаградского футбола. Футбольная карьера Сакена Кенетаева получилась яркой. С юных лет Сакен выделялся на поле своей техникой, довольно крепким телосложением и хорошим игровым мышлением. Стал привлекаться к играм основного состава уже в 17 лет. Вызывался он и в юношеские, и молодежные сборные Казахстана, был кандидатом и в национальную сборную. В 1994 году входил в список 33 лучших футболистов страны. Но тяжелая травма головы, полученная им во время нападения хулиганов, практический прервала его карьеру в большом футболе. 9 лет, в период с 1992 по 2000 годы, отдал целенаградскому футболу, отыграв, как его отец, в одной команде. Сыграл в 100 матчах Чемпионата и Кубка РК, забил в них 29 мячей. Затем Сакен нашел себя в футзале, играл в сильнейших командах страны, был капитаном и сборной страны. В 2001 году он в составе национальной сборной Казахстана принимал участие в Чемпионате Азии по футзалу (мини-футболу), где наша команда в четвертьфинале уступила сборной команде Японии. 3 сентября 2011 года, в возрасте 35-ти лет, жизнь Сакена Кенетаева оборвалась из за сердечно-сосудистой недостаточности.

Турнир памяти Сакена Кенетаева проводится ежегодно, с 2014 года. Одним из спонсоров и идейных вдохновителей Турнира является Талгат Сайранович Кожахметов. В преддверии Турнира, мы попросили Талгата Сайрановича рассказать о Сакене Мельсовиче Кенетаеве и о историй создания Турнира.

"С Сакеном мы познакомились в 2006 году, он к нам пришел, вместе с Ерболом Кошановым, одним из игроков нашей команды на тот момент. Они были друзьями, играли вместе в разных командах, и в большом футболе, и в мини-футболе. И осенью 2006 года, Ербол предложил взять Сакена в команду. Я видел Сакена в других турнирах, он мне очень понравился. Понравился, прежде всего, по своим человеческим характеристикам. В нем не было никакого хамства, грубости, агрессивности. Кроме того, он обладал великолепными техническими характеристиками, как футболист. Конечно, я с удовольствием, когда он предложил свои услуги, взял его в команду. Но не только играть в футбол, а еще и, так как он имел юридическое образование, я предложил работать ему юристом, а футболом заниматься, как хобби.

Ранее, начиная с 2006 года, мы проводили мини-футбольный Турнир "Золотая Осень". Но после наступления кризиса 2009 года мы перестали проводить этот Турнир. К несчастью в 2011 году умер Сакен. Спустя три года, мы решили возобновить Турнир "Золотая Осень", но посвятить его памяти Сакена. Так что этот Турнир был возрожден под именем Сакена Кенетаева".

В турнире имени Сакена Кенетаева примут участие 10 командшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.