1-08-2016, 01:28

Астанинский "Сайран" стал чемпионом РК по LLF

Вот и пришел к своему финишу очередной IV Чемпионат Республики Казахстан по мини-футболу (LLF).

Впервые Мангистау представил сразу рекордные 4 команды, также как и хозяева турнира Астана:

9. Семей - 1 (Достар).

Все 4 представителя Мангистауской области преодолели групповой барьер. Но преодолевали групповой барьер команды по разному. Некоторые команды можно сказать пробились со скрипом.

"Акмадина" (Бейнеу)

Хотелось бы выделить в первую очередь команду "Акмадина". Команда из Бейнеу впервые была представлена на чемпионате РК. Можно сказать что команда не ударила в грязь лицом и достойно отстояла честь Мангистауского футбола. Можно не обращать внимание на результаты матчей, такие поражения как 0:10 от Торгового Дома Есиль, 1:6 ЦОН-Диастом и 0:7 от Алихана. Самое главное ребята проявили характер в нужный момент и в нужное время обыграв алматинскую команду "NOMAD" 3:1. Благодаря этой единственной победе бейнеусцы вышли в 1/8 ф. Но самое главное ребята получили огромный опыт и в будущем надеемся что в Бейнеу большими темпами будет развиваться футбол.

"Мобил-Сервис"

Сразу же после жеребьевки, группу "С" многие назвали группой смерти. До последнего тура группы "С" Мобил-Сервис не гарантировал себе досрочный выход из группы. Так как мобиловцы в первых двух турах сыграли дважды в ничью с AFC BIRLIK 2:2 и Recom 1:1. Забегая вперед, Recom стал бронзовым призером, AFC BIRLIK серебренным призером турнира. В третьем заключительном туре Мобил-Сервис встретился с командой Горняк (Актобе). Хоть и Мобил-Сервис устраивала ничья они вырвали победу забив на последней минуте матча победный гол. Итог 2:1 в пользу Мобил-Сервис. В 1/8 ф. Мобил встретился с павлодарской командой Жаннур. Ведя в счете 1:0 лишь за 3 минуты до окончания матча павлодарцы сравняв счет перевели игру на после матчевые пенальти. В серий пенальти нервы крепче оказались у актауской команды. 3:1, пенальти реализовали: Текеев Рахимжан, Абдрахманов Дулат и Бергенов Азамат. В 1/4ф. Мобил-Сервис вновь встретился с еще одной павлодарской командой "Куат". Так как цена игры был выход в полуфинал, страсти кипели на футбольном поле нешуточные, порой выходя за рамки правил. В этой игре были красные карточки и небольшие стычки между игроками. В итоге Мобил-Сервис уступил со счетом 2:3 и был вынужден покинуть турнир на стадий 1/4ф.

"Алихан"

Двумя неделями ранее Алихан дошел до финала международного мемориального турнира имени Сакена Кенетаева. Конечно же после такого результата от команды ждали только хорошего результата. Групповой барьер можно сказать Алихан преодолел на одном дыхании, три победы в трех матчах с разницей мячей 14-9. В 1/8ф. Алихану в соперники досталась команда "Акмадина". Забив семь безответных мячей Алихан прошел дальше. В 1/4ф. Алихану предстоял астанинский AFC BIRLIK. К 31 минуте счет в матче был 0:4 в пользу астанинской команды, к сожалению Алихан вошел в игру очень поздно и не смог отыграть гандикап в 4 мяча. Итоговый счет в матче 2:4 в пользу команды AFC BIRLIK.

"CASPI BITUM"

В группе "Е" было 5 команд. В связи с чем CASPI BITUM сыграл 4 игры на групповой стадий. В первом туре после победы над атырауской командой Мереке со счетом 2:1, CASPI BITUM больше к сожалению не смог почувствовать вкус победы. Потерпели две поражений от Семейского Достара 1:2 и Сайран 0:6. В заключительном туре сыграли в ничью с уральским 92 1:1. В 1/8ф. CASPI BITUM встретился с павлдарским Куатом. В первом тайме битумовцы ушли на перерыв ведя в счете 2:1, дубль оформил Маммадов Сеймур, но к сожалению CASPI BITUM не смог удержать для себя нужный результат. Итоговый счет в матче 3:6.

Чувство двоякое: вроде как результат выглядит лучше чем прежние годы, так как актауские команды не раз еще не преодолевали групповой барьер. В 2013 году команды из Мангистау не были представлены. В 2014 году Мобил-Сервис и Морпорт не смогли преодолеть групповой барьер. В 2015 году также не смогли пробиться в стадию плэй-офф Ынта и Шетпе. С другой стороны кажется что команды могли показать результат лучше. Давайте дождемся следующего V-го чемпионата. В правильном ли мы направлений движемся? Может в следующем году Мангистауская команда станет чемпионом РК!

После окончания IV Чемпионата Республики Казахстан по мини-футболу (LLF) организаторами турнира были определены лучшие игроки по номинациям:

Лучший вратарь: Байралиев Салауат - 92(Уральск);

Лучший защитник: Жумкенов Азат - Куат(Павлодар);

Лучший бомбардир: Двирный Дмитрий - AFC BIRLIK(Астана);

Лучший игрок: Цой Виктор - Recom(Алматы).