6-02-2017, 18:23

К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА

6 февраля исполнилось бы 60 лет известному футбольному функционеру, главному тренеру футбольного клуба "Каспий" Сарсенбеку Кошкельдиевичу Кельджанову. Почтить память тренера на стадионе "Жас Канат" собрались самые близкие, родные, коллеги и друзья. С словами добрых воспоминаний перед присутствующими выступили Анварбек Санбаев, а также заместитель главы облспорта Рушания Елизарова.

О том, как все начиналось, нам рассказывает руководитель программы развития молодежного футбола ПФК «Каспий», заслуженный тренер РК, почетный деятель РК Санбаев Анварбек Нуруллаевич:
«6 февраля этого года моему товарищу, соратнику и единомышленнику Сарсенбеку Кельджанову исполнилось бы 60 лет. Я хотел бы всем любителям футбола, болельщикам напомнить о нем, чтобы знали и помнили.
Сарсенбек Кошкельдиевич имел два высших спортивных образования. Он закончил Казахский государственный институт физкультуры и спорта, а также Высшую школу тренеров в г.Москва. Мы начали вместе работать детскими тренерами в далеком 1980-м году в ОДЮСШ г.Шевченко. Тогда школа специализировалась на нескольких видах спорта – футбол, баскетбол, волейбол, гандбол и художественная гимнастика. Тогда у Сарсенбека возникла идея создать специализированную футбольную школу, которая была открыта в 1985 году при профкоме НГДУ «Комсомольскнефть», она была названа «Мунайши». Тогда же были открыты и специальные спортивные классы по футболу на базе СШ №15. В классах занимались ребята с 1969 по 1980 год рождения. Это было замечательное время. Ребята занимались футболом, тренировались два раза в день, можно сказать, без отрыва от учебы. Было организовано 2-х разовое питание, в общем, были созданы все условия для эффективных занятий спортом.
Благодаря усилиям Кельджанова С.К. в Кабардино-Балкарии был организован спортивно-оздоровительный лагерь, куда выезжали все наши ребята из спецклассов на летние каникулы. Там тренировки сочетались с экскурсиями, игры с отдыхом на природе и т.д. Как раз в этот период времени школа подготовила большое количество квалифицированных игроков, которые до сих пор являются значимыми фигурами казахстанского футбола. Это мастер спорта РК Эдуард Глазунов, это Константин Котов – впоследствии они не раз становились Чемпионами и обладателями Кубка РК.
Кельджановым С.К. была выстроена современная система подготовки футбольного резерва, в основании которой стояла футбольная школа, а на вершине – команда мастеров, которая стала участником и призером Чемпионатов КазССР, СССР и Республики Казахстан.
В период работы Кельджанова С.К. главным тренером клуба воспитанники спортивной школы регулярно вызывались в Сборную КазССР по всем возрастам, наши футболисты достойно представляли наш регион на республиканских и всесоюзных соревнованиях. В эти же годы был организован и проводился традиционный Всесоюзный турнир на призы нефтяников Мангышлака. В этих соревнованиях участвовали такие команды как, Сборная Туркмении, спортивные интернаты городов Ростова, Волгограда, Ленинграда, Пскова, Душанбе и другие. Турнир имел колоссальный масштаб. Достаточно вспомнить, что в нем принимали участие Дмитрий Аленичев (обладатель «золота» Лиги Чемпионов), Александр Коротаев, Дмитрий Ананко (ФК «Спартак» Москва), Дмитрий Хомуха («ЦСКА» Москва) и многие другие известные игроки. И все это было организовано Кельджановым С.К.
Так же, благодаря его неимоверной энергии и невероятным усилиям, в 26 микрорайоне города (на нынешней территории «больничного городка») было построено 7 футбольных полей, на которых играли и тренировались бесчисленное количество мальчишек. В 1 микрорайоне города появились 2 футбольных поля. Единственный на сегодняшний момент городской стадион «Жас Канат» был построен только благодаря настойчивости Сарсенбека Кошкельдиевича. Если бы не он, который привез группу архитекторов из Москвы, дневал и ночевал на этой стройке, то не было бы и сейчас в областном центре даже этого стадиона.
Футбольное поле за СК «Каспий» в 1 микрорайоне – это незавершенный проект Кельджанова. Здесь задумывался полноценный стадион. Много уже было сделано, подготовлена документация, подведена необходимая инфраструктура. Но, к сожалению, Сарсенбека не стало…
Кельджанов был прекрасным организатором. Мы всегда поражались его способности продумывать все на несколько шагов вперед. Он организовал Международный турнир на Кубок Президента РК в Алматы, куда приезжали знаменитые футболисты со всего мира. Вся работа по организации и проведению этого значимого для всей страны турнира легла тогда на плечи Кельджанова. Благодаря во многом его усилиям, в 1996 году команда «Мунайши» буквально взлетела в Высшую лигу страны. Тогда с командой работали Заслуженные тренеры КазССР С.Ф.Каминский, П.П.Черепанов и, конечно, тренер-новатор, известный российский тренер К.Б.Бердыев. Все они очень тепло и радушно отзывались о Кельджанове как о талантливом организаторе и, конечно, как о человеке.
Сарсенбек прошел короткую, но яркую жизнь. Он, как комета, пролетел над футбольным полем. Человек, который раз и навсегда выбрал футбол и был верен ему до конца.»

К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА
К 60-ЛЕТИЮ САРСЕНБЕКА КЕЛЬДЖАНОВА

По материалам сайта: fccaspy.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.