8-04-2017, 15:04

ФФК решила загубить футзал в Казахстане?

После триумфа в Сербии, где наша национальная сборная завоевала бронзовые награды чемпионата Европы и довольно успешного выступления в Колумбии на чемпионате мира страна ждет футбольного праздника в Алматы. Народ в предвкушении ярких и красивых побед на "Алматы Арене" над Македонией, Данией, Чехией...

В преддверие отборочных игр чемпионата Европы-2018 мы пообщались с игроками национальной сборной Казахстана и поинтересовались, какое настроение царит в стане команды. Ожидали увидеть вдохновленные лица, почувствовать победный настрой и услышать уверенные обещания о заветной путевке с первого места. Как оказалось, не все так радужно и хорошо…

Отечественный футзал, несмотря на все свои заслуги, а это и победы "Кайрата" в Кубке УЕФА, и бронзовые медали минувшего Евро и участие в финальной стадии чемпионата мира, переживает не самые лучшие дни. Хотя на поверхности все вроде бы неплохо. Сборная закончила учебно-тренировочный сбор под руководством высококвалифицированного бразильского тренера – сеньора Алесио, ранее добивавшегося результата со сборной Азербайджана и казахстанским "Кайратом". Да и новое руководство ФФК во главе с генеральным секретарем Канышем Аубакировым поставило перед ребятами амбициозную задачу – выход в финальную часть Евро с первого места в группе. Конечно, одно дело - поставить и потребовать. А другое - создать условия для достижения высокой цели. А на самом деле похоже, что сами футбольные руководители в подобных достижениях явно не заинтересованы, чего уж там говорить, скорее желают поражения нашим парням. Иначе чем объяснить наплевательское отношение ФФК к футзальной сборной? Мало кто знает, что на УТС перед турниром были запланированы товарищеские игры со сборной Азербайджана, но контрольные матчи так и не состоялись по неизвестным причинам. Сегодня первая игра с македонцами, а сборная до сих пор полностью не экипирована, а точнее вообще не экипирована. Выдали спортивные костюмы, да игровую форму. Над первой командой страны - лицом всего Казахстана, смеются игроки Лиги любителей футбола: на чемпионате города команды лучше одеты. Чтобы не быть голословными мы решили задать несколько вопросов игрокам команды.

- Действительно, отношение со стороны федерации нас удивило, - говорит капитан команды Динмухамбет Сулейменов, - до сих пор не выдали экипировку, сборы получились неполноценными из-за отсутствия игровой практики. Чувствуем себя какими-то брошенными. Даже суточные перестали выдавать. У нас состоялась встреча с представителями ФФК, где мы и озвучили все свои претензии. Мы достойно отстаивали честь Казахстана на самых престижных соревнованиях и всегда готовы защищать цвета нашей Родины, но очень неприятно, когда о сборную вытирают ноги. Менеджеры федерации обещали организовать встречу с руководством ФФК, где мы сможем получить ответы на все наши вопросы. В любом случае, все парни настроены биться только за победу и доказать, что бронзовые медали на минувшем Евро были не случайностью.

- Лично у меня создается впечатление, что в руководстве федерации никто не заинтересован в положительном результате и выходе сборной на Евро-2018, - дополняет капитана Чингис Есенаманов, - мы ведь являемся бронзовыми призерами минувшего чемпионата Европы, почему к нам такое отношение?

- Четыре года назад я принял гражданство Республики Казахстан, потому что очень хотел играть за сборную, - делится мыслями вратарь Игита, - я видел огромный потенциал казахстанской национальной команды и понимал, что у меня есть все шансы добиться успеха со сборной. Мы выиграли бронзовые медали на Евро и играли на чемпионате мира. У нас отличная молодежь и вдруг, мы становимся никому не нужными. Даже тренировочные майки выдали под конец сборов. Казалось бы мелочь, но и это демонстрирует отношение федерации к нам.

- Я не первый год выступаю за сборную, - говорит Александр Довгань, - можно сказать, что прошел весь путь становления команды, но не припомню такого отношения со стороны ФФК. Мы никогда не выпрашивали премиальные и не требовали для себя каких-то дополнительных условий, мы всегда играли за честь своей страны. Но когда нам говорят, чтобы мы тренировались в клубной форме, или в последний момент назначается матч против легионеров "Кайрата", так как не сумели договориться со спарринг партнером – это показывает отношение со стороны федерации.

- Удивляюсь, что мы требуем от игроков результата, когда мы не создаем соответствующих условий для парней, - подытоживает мысли ребят наставник сборной Казахстана бразилец Алесио, - сегодня перед нами стоит задача занять первое место в группе и квалифицироваться в финальную часть Евро. Я не сомневаюсь в профессионализме своих ребят, но мне очень не нравится, что они постоянно отвлекаются на проблемы, связанные с экипировкой или финансированием. Я уж не говорю о том, что мы не смогли заявить на турнир Даурена Нургожина из-за того, что его забыли внести в расширенный список. Это просто кошмар. А если в турнире кто-то получит травмы? Несмотря на проблемы, команда настроена только на первое место. Надеюсь, у нас состоится полноценная встреча с руководством ФФК, где мы и расставим все точки над нерешенными проблемами.

Сегодня на "Алматы Арене" сборная Казахстана свой стартовый матч проведет с Македонией и болельщики, привыкшие в последние годы к успехам казахстанского футзала, верят в команду и искренне будут поддерживать нашу дружину. А поддержит ли ее руководство ФФК? Судя по проблемам, с которыми столкнулась наша команда в подготовительный период, функционеры готовы только приписывать себе достижения тренеров и игроков, которые не взирая на трудности и преграды, возводимые той же федерацией, в очередной раз будут сражаться за честь Казахстана и постараются завоевать путевку на Евро-2018.

Матч сборной Казахстана состоится сегодня в 18:00 по времени Астаны.

Источник: sportinfo.kz

ФФК решила загубить футзал в Казахстане?шаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.