10-08-2020, 12:27

«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ

В нашей рубрике «Кеше, бүгін, ертең» («Вчера, сегодня, завтра») мы рассказываем о людях, которые работают в футбольном клубе «Каспий», которые играли за него, которые остались навсегда преданными футболу. Сегодня мы знакомим вас с менеджером футбольного центра «Каспий», лицензированным специалистом категории «А» УЕФА Анварбеком Санбаевым.

- Анварбек Нуруллаевич, Вы известный человек в нашем городе, Заслуженный тренер РК, Почетный деятель РК. Это сейчас. А с чего все начиналось? Как футбол пришел в Вашу жизнь?

- Мой отец – военнослужащий. Выбирать не приходилось. Местом его службы стал город Актау, в далеком 1960 году это был поселок Гурьев-20. Тогда мы жили в землянке. Как все мальчишки того времени, мы дни напролет играли в футбол. В 1966 году я уже начал заниматься в ДЮСШ. Моим первым тренером был Воробьев Георгий Романович. Наша группа 1957 года рождения была очень сильная. Мы участвовали во всех взрослых соревнованиях, по городу, по области. В 1975 году в Чемпионате КазССР среди спортивных школ мы заняли 2 место, уступив в финале только карагандинскому «Шахтеру».

- Почему именно футбол? Что повлияло на Ваш выбор?

- В то время у нас была команда «Труд» (Шевченко). Они играли в Кубке СССР среди производственных коллективов с командой «Синатле» (Тбилиси). В тот день был сильный проливной дождь. Несмотря на это, стадион «Труд», которого сейчас, к сожалению, нет, был заполнен до отказа. Было такое ощущение, что на стадионе собрался весь город. А я смотрел этот матч, стоя на крыше грузовика. Это очень сильное детское впечатление, невероятная атмосфера! Это был футбольный праздник. Все 90 минут я с упоением и азартом смотрел на игру. Для нас, мальчишек того времени, все футболисты были кумирами, небожителями.

- Как развивалась Ваша спортивная карьера?

- В 1975 году после окончания школы я был направлен Мангышлакским спортивным комитетом на учебу в Алма-Ату в Казахский государственный институт физической культуры и спорта на факультет спортивных игр. Декан нашего факультета Парфенов Виктор Александрович прекрасно понимал, что помимо теории, нам нужна была и практика. Для ребят, играющих в командах мастеров КазССР, был свободный график посещения. В то время я и был приглашен в команду «Прикаспиец» (Гурьев), где провел сезон 1978 года. Затем играл за «Нефтяник» (Новый Узень). Тогда в команде играли экс-игроки алма-атинского «Кайрата», такие как Нурман Атантаев, с которым мы дружим до сих пор, и большая группа игроков из города Орджоникидзе, ныне Владикавказ. У них был большой игровой опыт, я у них учился.

- Знаю, что Вы были одним из инициаторов создания футбольного спецкласса в Актау. Что тогда мотивировало Вас и Ваших коллег?

- В 1980 году я начал свою тренерскую карьеру в ДЮСШ ОблОНО. А уже в 1985 году мы с группой единомышленников решили организовать специализированные футбольные классы. По началу группы были организованы в нескольких школах. А уже в 1986 году мы всех ребят объединили в классы на базе средней школы № 15. Директором школы была мама наших воспитанников Валерия и Вячеслава Кузиных, Нелли Николаевна, которая приняла всех наших воспитанников под одну «крышу», за что ей огромная благодарность. Нашим вдохновителем и лидером был Кельджанов Сарсенбек Кошкельдиевич. Также в тренерском составе были Ахметжанов Абиш, Сарсекенов Бауыржан, Алабердов Ануар, Семенов Валерий, Лобачев Валентин и многие другие. Двенадцать возрастных групп футболистов и обучались, и тренировались вместе. Ребята были обеспечены двухразовым питанием, ну, и двухразовыми тренировками. Мы тренировались, в основном, в 1 микрорайоне, там были поля возле санатория «Шагала», и, конечно, на стадионе «Труд». Именно те ребята, которые прошли через спецклассы, начиная с 1968 года рождения и по 1980 год рождения, стали самыми сильными футбо

- Анварбек Нуруллаевич, Вы также стояли у истоков зарождения футбольного клуба «Каспий». Расскажите об этом.

- В 1986 году мы с товарищами и соратниками организовали футбольный клуб «Мунайшы» на базе нефтедобывающего управления «Комсомольскнефть», руководителем которого в то время был Киинов Ляззат Кетебаевич. Он в полной мере понимал значение футбола, его социальную значимость. Конечно, сначала был создан фундамент. Это детско-юношеские группы. И уже на их основе начала строится команда. В 1989 году мы уже участвовали в Чемпионате СССР, а затем и в Чемпионате Казахстана. Помимо основной команды, у нас был и дублирующий состав. Все было планомерно выстроено, была выстроена система подготовки, на вершине которой была команда мастеров.

- Через ваш тренерский коллектив в спецклассе прошло много учеников. Кого из учеников Вы могли бы отметить, тех, кто в дальнейшем связал свою жизнь с футболом?

- Много было талантливых ребят. Могу гордиться такими воспитанниками наших спецклассов, как Эдуард Глазунов, Котов Константин, Поляков Игорь, Василенко Андрей, Есенгалиев Кайрат, Айтеков Руслан, Исаев Казбек, Веденеев Игорь, Новиков Андрей, Шпилевой Андрей, Баязов Рустем и многие другие. Очень сильная была команда 1973 года рождения, которая на протяжении трех лет была Чемпионом КазССР.

- Что должен уметь и иметь детский тренер, чтобы воспитать перспективного футболиста?

- Детский тренер – это не только тренер, это и психолог, это и медицинский работник, это и педагог, и старший брат, и старший товарищ. Все эти качества должен в себе нести детский тренер. И немаловажно то, что тренер должен быть примером во всем для своих детей. Желательно, чтобы детский тренер имел хорошую спортивную подготовку, чтобы он смог сам объяснить и показать тот или иной элемент. Тренерская доля не настолько «сладкая», как может показаться со стороны. Это каждодневный, упорный труд. Молодым тренерам, которые только начинают свой путь, я бы посоветовал любить футбол, играть в футбол, быть верным футболу, а футбол отблагодарит.

- Вы много раз бывали в зарубежных клубах на стажировке. Какой ценный опыт необходимо вынести в наш казахстанский футбол?

- К 2004 году я прошел все ступени и футбольной и тренерской карьеры. В 2005 году мне посчастливилось закончить Высшую школу тренеров в г.Москва, которую закончили такие мэтры футбола, как Семин, Газзаев, Слуцкий, Бердыев, Семак, Черчесов и другие. В этой школе даются сильные, фундаментальные знания. Проходил стажировку в футбольном клубе «Сент-Этьен» (Франция), в российском клубе «Амкар», в «Динамо» (Киев), в ФК «Ворскла» (Полтава). Конечно, это бесценный опыт. Пожалуй, главное, что можно привнести в наш футбол – это качественная инфраструктура. Специалистов можно обучить, совершенствовать их профессиональные знания, но без современной инфраструктуры невозможен футбол, ни детский, ни профессиональный.

- Вы работаете в тренерском штабе футбольного центра «Каспий». Какие сейчас стоят перед вами цели?

- Это, естественно, подготовить квалифицированный, конкурентноспособный резерв первой команде. Очень рад тому, что у нас появилась команда Второй лиги, в которой собраны мальчики 17-18 лет, наши воспитанники. Эта команда является своеобразным «мостиком» между юношеским футболом и взрослым футболом. Это не секрет, что многие ребята, выпускники футбольной школы, затем «теряются». Именно команда Второй лиги поспособствует тому, что наши мальчишки будут набираться опыта, набивать «шишки», а потом уже с хорошим игровым опытом будут поступать в первую команду. Еще одной задачей футбольного центра, конечно, является воспитание игроков для юношеских Сборных команд. Мы понимаем, что не все наши ученики станут профессиональными футболистами, однако, футбол настолько социально значим, что мы уверены, воспитанники ФЦ «Каспий» станут дисциплинированными людьми, способными решать краткосрочные и долгосрочные задачи. Уверен, что все наши воспитанники, даже не попавшие в профессиональный футбол, являются достойными гражданами нашей страны. Считаю, что это главная задача нашей работы в детском футболе.

- По Вашему мнению, чего сейчас не хватает детскому футболу в Мангистауской области?

- Конечно, инфраструктуры. Специализированных залов для проведения тренировочного процесса, для проведения соревнований. Нет возможности проводить соревнования в стандартном формате 11х11, поскольку в областном центре только один стадион, и тот перезагружен. Сейчас настала необходимость строительства, как минимум, еще двух стандартных футбольных полей. Было бы правильно использовать для строительства поле в 1 микрорайоне за СК «Каспий», который охватывал бы нижнюю зону города, а также строительство стадиона в новых микрорайонах. Это было бы следующим шагом в развитии и популяризации футбола в нашем регионе.

- Вы много сил отдаете и ветеранскому футболу. Что Вами движет?

- Много лет играю в футбол, теперь уже ветеранский. Пока на паузе, но, думаю, со следующего года вновь войду в команду ветеранов в категории 50 +. Ветеранское футбольное движение очень сильно развито. Проходит большое количество соревнований, турниров. Радует то, что те ребята, которых мы воспитывали, которые ушли в другие сферы деятельности, сейчас приходят на площадку играть в футбол, уже в качестве «ветеранов». Они на долгие годы сохранили любовь и преданность футболу.

- Некоторое время Вы возглавляли тренерский штаб основной команды клуба. Как Вы оцениваете сейчас нашу команду, и какие бы изменения Вы привнесли?

- Да, был такой опыт. До 2005 года работал в команде в качестве спортивного директора, а затем самостоятельно выступал в качестве главного тренера ФК «Каспий». В 2006 году мы заняли второе призовое место в Первом дивизионе. В то время были введены в состав такие молодые футболисты, как Данияр Боранбаев, Дмитрий Басенко, Ардак Токсанов, Санат Тогжанов. Мы им доверяли, и, как результат, ребята стали тренерами, игроками, и навсегда связали свою жизнь с футболом. Нынешнему составу игроков ФК «Каспий» и тренерскому штабу я пожелал бы набраться терпения, успех придет. Важно помнить, что футбол – это лучшая в мире игра, и нужно соответствовать этому.

БЛИЦ-ОПРОС
Любимый фильм – «Бриллиантовая рука»
Любимое блюдо – Солянка
Любимый футбольный клуб – «Барселона»
Футбольный кумир – Йохан Кройф
Если бы я не занимался футболом, то я бы был … Я выбрал футбол однажды и навсегда.

Источник: fccaspy.kz

«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВ
«КЕШЕ, БҮГІН, ЕРТЕҢ»: АНВАРБЕК САНБАЕВшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.