13-03-2014, 09:20

«Аят» запрыгнул в уходящий поезд

В последнем туре рудненский «Аят» как раз гостил в Жанаозене. Для выхода в следующий раунд «Аяту» необходимо было в двух играть набрать три очка, а вот «ОзенМунайГаз» спасли бы четыре очка. К 10-й минуте первой встречи, гости за счет двух голов Карлоса и Сергея Чеботарева, вышли вперед, однако болевший ветряной оспой, и выздоровевший перед данной игрой Лео забил два гола, и счет сравнял. В середине второго тайма команды обменялись голами, и счет вновь стал равным. Победу хозяева вырвали в концовке встречи благодаря голам Сундеткали Мамаева и бразильца Игора — 5:3. Победа хозяев продлило интригу еще на один игровой день.

А вот борьбы во второй день, к сожалению не получилось. Выглядевшие более свежее рудничане провели результативный второй тайм, и обыграли хозяев с крупным счетом. Уже на 30-й секунде отличился Пика Пау, впоследствии оформивший хет-трик, а также в первом тайме забили Андерсон, для которого данный гол стал 40-м и Алексей Лопатюк. Во втором тайме по два гола кроме вышеназванного Пика Пау, забили Руслан Насыров и Карлос. «Аят» становится четвертой командой, которая продолжит борьбу за медали.

Карагандинский «Тулпар» значительно улучшил свою разницу забитых и пропущенных. Подопечные Амиржана Муканова забили за два игровых дня уральскому «Акжайыку» 35 мячей, пропустив в свои всего четыре. Результат первого игрового дня 2:20 стал рекордным в истории клуба. Ранее карагандинцы со счётом 17:0 обыгрывали всё тот же «Акжайык». Произошло это 27 октября 2013 года. Во второй день карагандинцы разгромили хозяев с результатом 2:15. Особо в этих играх отличился Павел Таку, забивший восемь мячей. Семь на свой счет записал Дуглас. У Алекса пять. Даже вратарь карагандинцев Жеронимо успел вписать своё имя в протокол.

Столичная «Ушкын-Искра» принимала в Таразе ... «СКА-Юг». В связи с тем, что в финальном этапе команды продолжат борьбу с сохраненными очками, победы для номинальных гостей лишними не были бы. Памятуя об этом, армейцы Тараза резво начали игру, и после первого тайма вели с крупным счётом 1:7. Финальная сирена зафиксировала победу «СКА-Юга» 4:9. Пента-трик оформил лучший бомбардир прошлого чемпионата Ренато Миранда. Два мяча на свой счёт записал Дархан Абдеш. А вот во второй день армейцам три очка записать на свой счёт не получилось. Сначала Нуржан Абдрасилов забив два гола, вывел вперед «Ушкын-Искру». Затем «СКА-Юг» нашёл в себе силы, и вышел вперед 2:3. Однако неугомонный Абдрасилов оформил хет-трик и отобрал очки у потенциального бронзового призера.

Пока команды высшей лиги выясняли отношения между собой, «Кайрат» в Алматы принял финал четырех первого розыгрыша Кубка Ерёменко. В упорной борьбе переиграв «Газпром-ЮГРУ» 6:5, подопечные Какау в финале не оставили никаких шансов екатеринбургской «Синаре» 5:1. Уже спустя два дня «Кайрат» встречался с ЦСКА. Впервые матчи чемпионата страны принял спортивный центр «Зенит», что в Баганашыле. «Кайрат» не имел проблем с армейцами и дважды переиграл 10:4 и 12:3, тем самым завершив первый этап с гандикапом семь очков перед «Тулпаром». Теперь, карагандинцам чтобы стать чемпионом страны надо выигрывать во втором этапе все матчи, ну или же почти все.

Следующий, 15-й тур состоится 15-16 марта.

13-й тур, 7 — 12 марта

«ОзенМунайГаз» — «Аят» 5:3 (2:2)
Голы: Лео 14, 18, Ешанов 28, Мамаев 34, Игор 39 — Карлос 6, С.Чеботарев 10, Кистаубаев 29
Судьи: Яловцев (Павлодар), Бурмистров (Алматы)
07.03.2014. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 1000 зрителей.

СКА-Юг — «Ушкын-Искра» 9:4 (7:1)
Голы: Ренато Миранда 4, 14, 17, 23, 33, Алешандре 9, Идрисов 13, Абдеш 18, 20 — Хасанов 17, 22, 29, Абдрасилов 39
Судьи: Галаев (Костанай), Конивец (Сарань)
08.03.2014. Тараз. «Олимпик». 200 зрителей.

«Акжайык» — «Тулпар» 2:20 (1:9)
Голы: Новеньков 2, Есенбаев 25 — Шорин 2, 10, Таку 3, 4, 20, 31, 33, Першин 14, 40, Дуглас 17, 19, 28, 37, Алекс 20, 30, 32, Талес 24, 27, 36, Мун 29
Удаление: Абдугалиев 17 («Акжайык», второе предупреждение)
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Гриценко (Рудный)
08.03.2014. Уральск. ОШВСМ. 200 зрителей.

«ОзенМунайГаз» — «Аят» 2:9 (1:3)
Голы: Лео 16, Кононенко 36 — Пика Пау 1, 31, 32, Андерсон 8, Лопатюк 10, Насыров 27, 30, Карлос 28, 40
08.03.2014. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 1000 зрителей.

«Акжайык» — «Тулпар» 2:15 (0:5)
Голы: Новеньков 24, Бисенов 36 — Шорин 2, Таку 3, 27, 28, Алекс 7, 28, Мун 10, 14, Першин 22, 32, Талес 26, Дуглас 34, 35, 40, Жеронимо 35-пенальти
09.03.2014. Уральск. ОШВСМ. 100 зрителей.

«СКА-Юг» — «Ушкын-Искра» 3:3 (0:2)
Голы: Ренато Миранда 25, Казаков 28, Марсио 31 — Абдрасилов 9, 20, 32
09.03.2014. Тараз. «Олимпик». 150 зрителей.

ЦСКА — «Кайрат» 4:10 (0:4)
Голы: Хошназаров 35, Дилдабеков 37, 39, Сарсенбаев 40 — Барон 2, 25, Кайо 2, 33, 34, Кафе 15, 37, Пенгрин 19, 37, Балтабаев 40-дабл-пенальти
Удаление: Гуров 40 (ЦСКА, фол последней надежды)
Судьи: А.Аббасов, Валяев (оба — Алматы)
11.03.2014. Алматы. «Зенит». 100 зрителей.

ЦСКА — «Кайрат» 3:12 (0:5)
Голы: Лео 26-автогол, Яхъяров 27, Хошназаров 40 — Балтабаев 5, Алешандре 9, Жоан 12, 20, 25, Пенгрин 15, 25, 38, Мурзабаев 23, Парух 32, 37, Кайо 35
Удаления: Суртаев 14 (ЦСКА, нецензурная брань), Балтабаев 14 («Кайрат», нецензурная брань), Дощанов 15 (ЦСКА, второе предупреждение), Атантаев 31 (ЦСКА, фол последней надежды)
Судьи: А.Аббасов (Алматы), Стрелков (Тараз)
12.03.2014. Алматы. «Зенит». 100 зрителей.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.