11-10-2014, 16:21

Амстердам — не для дам

Этой ночью в Амстердаме национальная сборная Казахстана уступила в отборочном поединке чемпионата Европы-2016 команде хозяев поля со счетом 1:3. Всего лишь полчаса отделяли нашу дружину от победы. Конечно же, это немало. Однако, учитывая уровень противостоящего казахстанцам соперника, пожалуй, не так уж и много — если, конечно, еще учитывать к тому же, что почти все эти полчаса гости провели в меньшинстве.

Конечно, данные статистики этого поединка впечатляют. 27 ударов по воротам у голландцев — 2 у наших. 8 попаданий в створ хозяев — 1 гостей. Можно, конечно, и по-другому на все это посмотреть — удивительно высокого процента реализации своих моментов добились в отчетном поединке казахстанцы... Но, если серьезно, шансов на очковые приобретения по такой игре, особенно после удаления одного из своих футболистов, у сборной Казахстана просто не было. О чем наглядно свидетельствует процент владения мячом: 77-23 в пользу Голландии.

То, что наша команда изначально планирует окопаться в обороне, было понятно уже по ее стартовому составу. Лишь двух футболистов из ее рядов можно было, по сути, считать представителями группы атаки — Хижниченко и Джолчиева. Центральные полузащитники Карпович и Богданов являлись опорниками, больше заточенными на разрушение, нежели на созидание. Впрочем, игрок «Атырау» в итоге сумел отметиться голевой передачей. Гол в ворота Яспера Силлессена вообще получился чисто атырауским: Андрей Карпович подал угловой, а центрбек Ренат Абдулин, трансформировавшись в наконечник атакующего копья казахстанской дружины, сумел добраться до мяча в чужой штрафной и отправить его в цель.

Необходимо отметить, что и до, и после этого эпизода голландцы создавали у ворот Александра Мокина опасные моменты. Индивидуально явно превосходя своих соперников в классе, хозяева раскачивали и растягивали весьма насыщенные игроками оборонительные порядки казахстанцев. Рано или поздно, учитывая уровень исполнителей в нашей команде (а тут можно отметить, что половина обороняющихся полевых игроков у приезжей дружины являлись представителями турнира второй шестерки Казахстанской Премьер-Лиги...), взятия ворот гостей должны были состояться. И казахстанцы лишь отсрочили их на минуты, наступившие по истечении часа игрового времени.

Голландцы, стоит отдать им должное, отнеслись к нашей команде с предельным уважением, выставив на поле против нее своих сильнейших на сегодня футболистов. И, наверное, после удаления Джолчиева удержать горевший к тому моменту на табло ничейный счет шансов у казахстанцев уже не было. К тому же у хозяев, парой минут раньше размочивших, наконец, ворота хорошо отыгравшего Александра Мокина, похоже, проснулся инстинкт убийц. И нечего сетовать теперь на несчастливый для нас рикошет после удара Ибрагима Афеллая, на не слишком справедливое назначение в сторону ворот казахстанцев 11-метрового штрафного удара — факт остается фактом: все случившееся — однозначно, вполне по делу. Не стоит и считать, что уступили наши земляки лишь только благодаря судейским ошибкам — достаточно вспомнить зафиксированные арбитром два очень спорных офсайда, после которых мячи залетали в ворота гостей.

Возможно, только выбранная Юрием Красножаном тактика на игру позволяла нашей команде на что-то надеяться. Конечно, футболисты казахстанской дружины заслуживают всяческого уважения за этот поединок. В Амстердаме они проявили себя настоящими мужчинами. Другое дело, что на футбольном поле в этот день встретились бойцы совершенно разных весовых категорий. «Мухач» мастеровитого тяжеловеса может сразить лишь только каким-то чудом. Которое, кажется, бродило где-то рядом с «Амстердам Ареной», однако сам стадион так, к сожалению, посетить и не соизволило...

Такой день. Такой матч.

Амстердам — не для дамшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.