13-10-2014, 17:00

Экзамен по чешскому

Сегодня в Казахстане вечер большого футбола. В гости к национальной дружине нашей страны прибыла сборная Чехии — один из фаворитов квалификационного турнира в группе А чемпионата Европы-2016. Нашим землякам этим вечером предстоит пройти достаточно непростой тест — сдать второй за четыре дня экзамен большого футбола.

У чехов в соревновании пока все идет, как по маслу — домашняя победа над Голландией, выигрыш на своем поле у Турции. Казахстанская национальная дружина пока подобными достижениями похвастать не может. Впрочем, это было понятно еще изначально — как только стал известен состав участников турнира в нашей отборочной группе. Тем не менее, конечно же, своим столь успешным стартом чехи достаточно сильно всех удивили. И, безусловно, наши гости вовсе не прочь продлить сегодня вечером свою победную серию в соревновании еще на один матч. Точнее, именно за этим, за победой, они и прибыли в Астану. И именно от этого необходимо отталкиваться футболистам казахстанской национальной команды.

В Амстердаме наши земляки наглядно всем продемонстрировали, что и в футбол от обороны можно играть с головой, действуя при этом с умом. Стоит ожидать, что в столице нашей страны мы увидим примерно такую же игру — казахстанская команда с легкостью отдаст инициативу своим соперникам и будет действовать вторым номером, стараясь при этом выжать максимум из собственных контратак. Однако, учитывая то обстоятельство, что играть нашей команде предстоит на глазах у собственных болельщиков, пожалуй, появляться казахстанцы у ворот Петра Чеха должны все же чаще, нежели в районе владений Яспера Силлессена. Рассчитывать на навал сегодня от наших точно не стоит — подобная игра была бы, наверное, для нас смерти подобна...

Сборная Чехии представляется вполне сбалансированной дружиной, где главная роль в ведении игры принадлежит центральным полузащитникам, при необходимости умело создающим численное преимущество и организующим свободное пространство в центре поля. Соперник Казахстана любит контролировать мяч и организовывать позиционные атаки. Необходимо отметить, что чехи вполне в состоянии использовать высокий прессинг. Очень опасны футболисты национальной сборной Чехии при розыгрышах стандартных положений — в команде достаточно как игроков с отменно поставленным ударом, так и тех, кто отлично действует на втором этаже.

Казахстан, безусловно, явно не фаворит в данном противостоянии. Даже искусственный газон, который сейчас всячески клянут гости, вовсе не тот фактор, что будет в состоянии как-то сковывать наших соперников на протяжении всех 90 минут игры. Чехам можно противостоять, если воевать их же оружием — начинать прессинговать соперников уже у средней линии или даже на чужой половине поля. Но тут уже возникает вопрос: хватит ли нашим футболистам функциональной подготовки для такой игры?.. Впрочем, если вспомнить, что группа игроков сборной Казахстана не ездила в Голландию, выглядеть наша дружина должна сегодня довольно-таки свежо.

Что ж, как все будет на самом деле, мы сможем увидеть воочию уже сегодня вечером. На самом деле, футболисты казахстанской национальной дружины в конце прошлой недели показали, что на данный момент они, конечно же, считаются с авторитетами, однако отнюдь не преклоняются перед ними. Раз уж попали в такую отборочную группу, где на выход в финальную часть чемпионата Европы претендует едва ли не каждый твой соперник (а на иную нам и сложно было рассчитывать...), значит, по умолчанию необходимо стараться выжать максимум возможного для себя из абсолютно каждого нового поединка. Как минимум.

Остается только пожелать нашим ребятам удачи сегодня — все остальное зависит только от них самих.

Экзамен по чешскому


Данная информация взята с сайта sports.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.