14-10-2014, 16:55

Сергей Хижниченко: «Неприятно выходить, когда тебе кричат: „Позор!“, орут, что ты — деревянное изделие»

Сборная Казахстана в матче отборочного этапа ЕВРО-2016 проиграла сборной Чехии со счетом 2:4. Свои моменты не удалось реализовать нападающему польской «Короны» Сергею Хижниченко. В беседе с журналистами экс-форвард карагандинского «Шахтера» прокомментировал прошедший матч, рассказал об игре против Голландии, с которой сборная нашей страны встречалась накануне 10 октября, а также о возможности своего возвращения в родной чемпионат.

— Если брать команду, то играли неплохо. Потеря концентрации в каких-то моментах, индивидуальные какие-то не то, чтобы ошибки, а мелочи. Тренер сказал, что из мелочей состояло, у них не было мелочей. Обидно, что пропустили 4, но могли забить и 6, если бы индивидуальное мастерство было повыше у некоторых людей - например, у меня. Тогда бы могли и лучше сыграть на результат. А если брать игру, то болельщики оживились, обычно с 0:3 у нас здесь все уже уходят. Называют «деревянными»... В принципе, так и будут называть, но мы и при счете 0:3 показали, что мы можем играть, и болельщики поддержали.

— Что-то значит, что Петру Чеху смогли забить?
— Главное - очки набрать, а там пусть хоть три Чеха стоит.

— Оба гола забиты со стандарта, почему с игры ну удалось забить?
— Потому что Виктор Балютович здесь. Не было задачи забивать со стандартов, была задача выигрывать. Сейчас много времени уделяем стандартным положениям, вот они приносят свои плоды во второй игре. Дай Бог, и дальше будут приносить, еще лучше, если будем забивать и с игры, здесь надо индивидуальное мастерство повышать. Уверенность повышать. Видно, что идем вверх, дай Бог, приведет это к чему-то.

— В пропущенных голах виновны наши же ошибки...
— Это ошибки всей команды. Там один не так выбил, второй не забрал, третий не добежал — и все виноваты.

— Болельщики будут Сидельникова винить?
— А в чем его винить? В том, что ему забивают с двух метров в пустые ворота? Проиграла команда, выиграла команда. Если б Сидельников отбил и 30 ударов, нам очков больше бы не дали. Проигрывает команда, мы все здесь в одной связке, друг за друга. Хотелось бы, чтобы и болельщики были с нами. Первый тайм неплохо играли, неприятно выходить, когда тебе кричат: «Позор!», орут, что ты - деревянное изделие. Но мы привыкли, кого-то обвинять и искать крайних смысла нет.

— Сергей, Вы играете в зарубежном чемпионате, и внимание к Вам приковано пристальное...
— Ну, не знаю, я там, в принципе, не играю, если Вы следите. Может, потому что такие моменты не забиваю, потому и не играю.

— Как там положение у Вас?
— Ну, как - у нас предпоследнее место, 11 игра, 7 очков. Пытаемся что-то исправить. Сейчас приедем, будем смотреть, что и как там.

— Возвращаться не планируете?
— В декабре заканчивается контракт, не знаю, как там получится. Если не играть там, то какой смыл сидеть? А ждать каких-то предложений из Европы, когда ты не играешь, думаю, у команд смысла нет.

— За чемпионатом Казахстана следите?
— Конечно, слежу. В этом году, если брать выступления, то не сравнить «Кайрат» в первом круге, пока никто не приехал, из тех, кто играет, и сейчас. Хорошая команда, играющая. «Астана» показала себя в Европы, хотя здесь все обвиняют, что у нас все известно заранее. А они проявили себя в Европе, попадись им не «Вильярреал», а кто-нибудь другой, повезло если бы со жребием, то, возможно, сейчас мы могли видеть «Астану» в Лиге Европы.

— Если возвращаться, то Вам какая команда у нас импонирует больше?
— Слава Богу, три года играл в одном клубе, не сказать, что великолепно, но неплохо получалось. Поэтому, наверное, если с тем же тренером... Не знаю, посмотрим, что загадывать. У нас такая жизнь - сегодня одно, завтра другое. Окажусь, где окажусь.

— Предпочли бы сами проводить больше времени на поле в чемпионате Казахстане?
— Ну, лучше же играть, наверное? Чем смотреть сидеть. Каждый день смотришь, потом приезжаешь сюда, и попасть не можешь в ворота с метра... Может, индивидуального мастерства не хватило, может, то, что не играешь, сыграло роль. Хотя - что оправдываться, значит, надо работать.

— По матчу с Голландией что скажете?
— Наверное, все посмотрели видеоповторы, карликов гонят чуть-чуть. Но это не оправдание, надо было побежать, оказаться вперед на мяче, даже если офсайд.

— Физики немного не хватило?
— Наоборот, мне кажется, успевали перемещаться. До 60 минуты они не знали, что делать, они думали в первом тайме, что Роббен всех обежит, а оказалось он никого не обежит. Не знаю с физической точки зрения, может быть, тяжело было после удаления во втором тайме. А так, я считаю, мы неплохо провели игру, перекрывали зоны, в первом тайме у них особых таких моментов и не было.

— Если б не удаление, результат был бы другим?
— Да, что цепляться, имеем результат — не имеем очков, что есть, то есть. Будем работать дальше. Вот с Турцией будет игра. Нам надо набирать очки, а обсуждать то, что уже случилось, нет смысла.

Сергей Хижниченко: «Неприятно выходить, когда тебе кричат: „Позор!“, орут, что ты — деревянное изделие»

Данная информация взята с сайта sports.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.