18-10-2014, 16:06

Благосклонный жребий для «Кайрата»

Вчера 17 октября 2014г. завершилась жеребьевка Элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу. По ее результатам узнал своих соперников и чемпион Казахстана «Кайрат». Сильнейший клуб нашей страны попал в группу С, где на правах хозяина сыграет с чемпионами Франции, Латвии и Сербии. Республиканский интернет-портал Sports.kz по горячим следам решил оценить, насколько удачным получились итоги жребия для «кайратовцев», и вкратце представляет каждого из соперников.

Если оценить итоги жеребьевки с точки зрения, удачной или неудачной она получилась для «Кайрата», то сходу напрашивается ответ — лучше не придумать. Судите сами: жребий настолько был благосклонен к чемпиону Казахстана, что лишил возможности сыграть с такими грозными командами, как испанский «Интер», российская «Дина», чешский «Хрудим» или украинский «Локомотив». Но — обо всем по порядку.

Начнем с того, что, будучи сеянным, «Кайрат» попал в такую ситуацию, что в его группу должны были попасть две команды, занявшие первые места в группах основного раунда, и одна команда, вышедшая в элитный раунд со второго места. Таким образом, в квартет к подопечным Какао могли попасть сразу чемпионы России и Испании «Дина» и «Интер», а также, к примеру, харьковский «Локомотив» — базовый клуб сборной Украины. Но вместо «Дины» и «Интера» нам достались два дебютанта элитного раунда — французский «Спортинг» и латвийский «Никрас». При всем уважении к этим командам, ни Франция, ни Латвия не являются не то, что грандами европейского футбола — их даже середняками можно назвать с натяжкой. В любом случае, чемпионы этих стран — гораздо более предпочтительны для нас в качестве соперников, нежели сильнейшие клубы Испании и России. Если быть объективным, «Спортинг» и «Никрас» даже более желанны для казахстанцев, чем опытный в еврокубковых боях чемпион Венгрии «Береттьоуйфалу» и сильнейший клуб Англии «Баку Юнайтед» (состав которого, кстати, пополнили в этом сезоне бывший чемпион Мира Марсело и победитель Кубка УЕФА по футзалу Александр Гиотти).

Что касается команд, которые вышли со второго места (такая команда могла попасться «Кайрату» только одна), то сербский «Экономац», конечно не самый лучший вариант. В данном случае предпочтительнее выглядит дебютант турнира болгарский «Гранд Про» или бельгийский «Шарлеруа». Но, учитывая, что могли достаться и такие опытные клубы с традициями, как чешский «Хрудим», словацкий «Слов-Матик» или украинский «Локомотив» — сербы не выглядят таким уж плохим вариантом.

Рассмотрим теперь каждого из соперников нашего чемпиона в отдельности и начнем, по порядку, с французского «Спортинга». Этот клуб базируется в столице Франции Париже и является сильнейшим клубом своей страны на протяжении последних лет. Парижане должны быть знакомы любителям казахстанского футзала, так как в прошлом году они попали в одну группу Кубка УЕФА с «Тулпаром» из Караганды. Соперники встречались между собой в Харькове, при этом французы умудрились обыграть хозяев турнира — харьковский «Локомотив», и до последнего тура претендовали на выход из группы. Для попадания в элитный раунд обеим командам требовалась победа в последнем очном матче. Вице-чемпион Казахстана не оставил шансов парижанам и разгромил их со счетом 6:1, добыв заветную путевку. Впрочем, сейчас «Спортинг» гораздо сильнее себя самого же образца прошлого сезона. Команду пополнили итальянский голкипер Миралья, португальский защитник Пупа, а главными звездами являются известные бразильские нападающие Рониньо и Аугусто. Первый известен тем, что принял гражданство Грузии и выступал долгое время в украинских клубах, а в 26 матчах Кубка УЕФА он забил 24 гола. Аугусто, принявший гражданство Азербайджана и долгое время игравший за футзального флагмана этой страны «АЗАЛ», в 16 играх Кубка УЕФА провел в чужие ворот 15 мячей.

В основном раунде «Спортинг», ведомый Рониньо и Аугусто, без особых проблем разделался со своими соперниками, разгромив македонский «Железарец» и белорусскую «Столицу», а также обыграв со счетом 6:4 чешский «Хрудим».

Латвийский «Никрас» так же, как и парижский «Спортинг», довольно неожиданно сумел не то, что выйти из группы основного раунда, а даже занять в ней первое место. Во многом столь удачный результат латышей объясняется уровнем слабых соперников. Судите сами: чемпион Болгарии «Гранд Про» с трудом пробился сквозь сито квалификационного раунда в борьбе с чемпионом Молдовы «Прогрессом», грузинская «Иберия Стар» полностью обновила свой состав и выступала без единого легионера — целиком и полностью только грузинскими футзалистами, а польский «Рекорд» к грандам европейского футзала никогда не относился. В итоге для завоевания первого места «Никрасу» хватило двух побед — над болгарами и поляками.

Говоря о составе чемпиона Латвии, отметим, что он представлен латвийскими игроками и только одним легионером. Зато имя этого «наемника» наводит страх и ужас даже на самые топовые клубы Европы — нападающий Арналду Перейра является игроком сборной Португалии и не нуждается в представлении. В 44 матчах Кубка УЕФА звездный португалец забил 39 мячей, и, несмотря на свой 35-летний возраст, по-прежнему способен решить в одиночку исход любого матча. Отметим также, что тренирует латышей соотечественник Арналду — авторитетный португальский тренер Орланду Дуартэ.

Четвертая команда, которая постарается выйти из этой группы — сербский «Экономац». Чемпион Сербии преподнес одну из самых громких сенсаций в основном отборочном раунде, выбив из соревнования не кого-нибудь, а самого чемпиона Италии «Монтесильвано». При этом итальянцев устраивала и ничья, однако чемпион Сербии забил победный гол за 3 секунды до финальной сирены и вскочил на последний вагон поезда, отправлявшегося в элитный раунд. В составе «Экономаца» собраны лучшие сербские игроки и сборники этой страны. Также за «экономистов» выступают два бразильских легионера Нене и Даниэль. Последний в 27 матчах Кубка УЕФА провел 14 голов. Несмотря на то, что «Экономац» попал в группу с последнего места, на наш взгляд, именно этот клуб составит основную конкуренцию «Кайрату» в борьбе за выход в Финал четырех. По своему составу, сыгранности и опыту чемпион Сербии явно превосходит парижский «Спортинг» и уж тем более — латвийский «Никрас».

Впрочем, как бы хороши и сильны не были «Спортинг», «Никрас» и «Экономац», чемпион Казахстана обязан обыгрывать эти три команды и продолжать борьбу за трофей. Плюс ко всему, «Кайрат» стал хозяином этого мини-турнира, и все матчи проведет на родном паркете. Так что любой другой результат, кроме первого места, будет считаться, несомненно, провальным. Думается, руководство клуба, а также тренерский штаб и сами игроки все это также прекрасно понимают.

Благосклонный жребий для «Кайрата»



Данная информация взята с сайта sports.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.