22-10-2014, 11:46

Фарход Абдумавлянов: «Одно только участие „Кайрата“ придает особый статус»

Фарход Абдумавлянов очень известная личность в азиатском футзале. Игрок не раз становился призером континентальных первенств, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Уже третий год он выступает в Казахстане.

— Фарход, чем интересен для вас чемпионат Казахстана?
— Прежде всего, чемпионат интересен тем, что в нем играют сильные клубы. Клубы же сильны за счет приезжих легионеров. Приятно выходить на площадку и играть против таких команд, как «Кайрат», «Тулпар», «Аят».

— В финансовом плане выгодно играть в Казахстане или Узбекистане?
— В этом году узбекские команды подтянулись в финансовом плане, уровень финансирования примерно одинаков. Может быть чуть-чуть Казахстан выше.

— А чей чемпионат уровнем выше?
— Однозначно уровень чемпионата Казахстана выше. Одно только участие «Кайрата», обладателя Кубка УЕФА придает особый статус.

— В прошлые годы в Казахстане играли немало легионеров. Сейчас вы только один.
— Приглашения из Казахстана были и у других ребят. Кому та помешала травма, кто-то решил остаться на родине. Некоторые уехали в другие страны. Например, Шухрат Тожибоев теперь выступает за китайский «Гуанчжоу». Желание играть в казахстанском чемпионате у игроков есть, думаю, после первого круга, во время дозаявок еще увидите узбекских игроков.

— Вы за два сезона в Казахстане забили 68 мячей. В этом году уже после первого тура возглавили список бомбардиров. Сколько планируете забить?
— Каждый игрок ставит перед собой различные задачи. Кто-то хочет забивать. Перед каждой игрой прошу в Аллаха, чтобы забил голы и принес команде пользу. Для этого еще нужна удача. Какой-та планки нет, и рекорды не собираюсь перебивать. Главное надеяться на себя, на партнеров и удачу.

— Почему выбрали именно ЦСКА?
— В прошлые годы я видел эту команду, и за неё играли молодые ребята. Мне позвонили, попросили помочь, сказали, что создается сильная команда, которая возможно, не в этом году, но уже в ближайшее время будет бороться за медали. Насколько мне известно, сам Министр обороны курирует команду. Спасибо за оказанное доверие ему и руководству клуба в лице Ерлана Есимгалиевича Таласбаева. Всегда хочется играть в командах, у которых есть задачи. Атмосфера в команде хорошая. Раньше в «БТА Футзал» вместе играли с Асхатом Альжаксиным и Гришой Шамро. Да и остальных ребят знаю по чемпионату Казахстана.

— Ташкент примет турнир сборных, в котором примет участие сборная Казахстана.
— Да, ожидается очень интересный турнир национальных сборных. Кроме Узбекистана, Казахстана и Азербайджана, приглашение было отправлено сборной Беларуси. Я уже получил вызов в сборную, и 25 ноября полечу в Ташкент. С нетерпением жду данных игр.

Фарход Абдумавлянов: «Одно только участие „Кайрата“ придает особый статус»



По материалам сайта sports.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.