28-10-2014, 19:27

Футзал: «Лишь „Кайрат“ стартовал без потерь»

Состоялись матчи 2-го тура чемпионата страны по футзалу. Тур ознаменовался тем, что первые победы одержал «Тулпар», первое очко заработал ЦСКА. Лидером чемпионата является «Кайрат» одержавший четыре победы.

«Кайрат» гостил в Рудным, где ему противостоял бронзовый призер «Аят». Алматинцы прибыли без двух ведущих игроков. Же и Алешандре получили вызов в сборную Бразилии и отправились в Кувейт на Континентальный кубок с участием восьми национальных сборных.

В любом случае, их есть, кем заменить. Подопечным Какау в ноябре стартовать сразу в двух крупных турнирах в Кубке Еременко и Кубке УЕФА, поэтому поблажек себе не допускают. В первой игре «Аят» был обыгран со счетом 8:2. По два мяча забили Жоан, Дуглас и Серик Жаманкулов. Также отличились вратарь Игита и Диваней. У хозяев два мяча на счету Константина Чеботарева. Во второй встрече был зафиксирован результат 9:3. Уже в первом тайме алматинцы забили семь мячей, и предопределили исход поединка. По два гола забили Дуглас, Жоан, Кайо и Игита. Еще один мяч на счету Михаила Першина. Жоан забив семь мячей, возглавил список бомбардиров.

Карагандинский «Тулпар» набрал первые очки, обыграв столичную «Ушкын-Искру» 14:5. По три мяча в составе победителей забили Николай Пенгрин и Павел Таку. Два гола на свой счет записал Алекс. У гостей три мяча на счету Станислава Васильева. Во второй игре «Тулпар» обыграл «Ушкын-Искру» 7:3. Хет-триком отметился бразилец Болинья. По одному голу забили Чингиз Есенаманов, Илья Мун, Талес и Николай Пенгрин.

Очень упорными получились игры «Мунайшы» и ЦСКА. В двух матчах зрители увидели всего три забитых мяча. «Мунайшы» в первой игре одержал третью победу в чемпионате, переиграв ЦСКА 1:0. Единственный гол на 6-й минуте провел Ерлан Каракулов. Во второй игровой день армейцы едва не сотворили сенсацию. Матч завершился вничью 1:1. При этом западно-казахстанцы сравняли счет за две (!!!) секунды до финальной сирены. Отличился Нурым Кенжебаев. У гостей в конце первого тайма отличился Шынгыс Кораласбаев.

В следующем туре центральными матчами обещают стать игры «Тулпара» против «Мунайшы».

Следующий, 3-й тур состоится 31 октября — 1 ноября.

2-й тур

«Мунайшы» — ЦСКА 1:0 (1:0)
Гол: Каракулов 6 (1:0)
Судьи: Валяев (Алматы), Стрелков (Тараз)
23.10.2014. Жанаозен. СК им. Утесинова. 1200 зрителей.

«Тулпар» — «Ушкын-Искра» 14:5 (6:0)
Голы: Алекс 2, 14, Пенгрин 6, 26, 38, Таку 11, 20, 27, Мун 18, Кнауб 23, Талес 23, Черномордов 30, Есенаманов 36, Шорин 37 — Васильев 27, 35, 40, Хошназаров 35, Радионов 36
Нереализованный пенальти: Талес 38 («Тулпар»)
Судьи: А.Аббасов (Алматы), Борисов (Рудный)
24.10.2014. Караганды. «Тулпар». 300 зрителей.

«Аят» — «Кайрат» 2:8 (1:3)
Голы: К.Чеботарев 8, 35 — Жоан 3, 31, Дуглас 11, 36, Игита 15, Диваней 21, Жаманкулов 30, 40
Судьи: Яловцев (Павлодар), Турсумбаев (Астана)
24.10.2014. Рудный. «Горняк». 500 зрителей.

«Мунайшы» — ЦСКА 1:1 (0:1)
Голы: Кенжебаев 40 — Кораласбаев 19
24.10.2014. Жанаозен. СК им Утесинова. 1000 зрителей.

«Тулпар» — «Ушкын-Искра» 7:3 (2:1)
Голы: Есенаманов 10, Мун 14, Талес 21, Болинья 30, 31, 32, Пенгрин 39 — Хошназаров 20, Васильев 36, Дощанов 38
25.10.2014. Караганды. «Тулпар». 200 зрителей.

«Аят» — «Кайрат» 3:9 (2:7)
Голы: К.Чеботарев 16, Карлос 19, 39 — Дуглас 2, 22, Жоан 8, 10, Кайо 15, 16, Игита 19, 36, Першин 19
25.10.2014. Рудный. «Горняк». 500 зрителей.