29-10-2014, 16:50

Амиржан Муканов: «Чемпионат предстоит интересный»

Главный тренер карагандинского «Тулпара» прокомментировал встречи с «Ушкын-искрой» — 14:5, 7:3.

— Амиржан Абзалович, прошло двухматчевое противостояние с «Ушкын-искрой», (напомню, что первая встреча закончилась со счетом 14:5 в пользу «оранж», а второй матч, также победу одержала карагандинская дружина — 7:3). Первая игра оказалась достаточно не обременетильной, хотя вторая игра, мне показалось, была потруднее.

Возможно сказался недонастрой хозяев, или, наоборот, столичный коллектив «разозлился», но во всяком случае, вторая победа далась тяжелее. Первый тайм закончился при счете 2:1, и то первый гол состоялся аж на 10-ой минуте (счет открыл Чингиз Есенаманов), а во второй половине встречи, только хет-трик Болиньи разрядил обстановку и предопределил исход. Прокомментируйте, матчи, и сразу же второй вопрос, потому что он связан с первым: как Вам «Ушкын-искра» в этом сезоне? Состав значительно обновился, пришли игроки с ЦСКА, пришел также, кстати с Караганды, Станислав Васильев, известный многим местным и астанинским болельщикам мини-футбола по успешным выступлениям в любительских турнирах (также С. Васильев еще в возрасте 18 лет стал чемпионом Республики Казахстан по футболу в составе команды «Шахтер», правда справедливости ради стоит отметить, что Станислав очень мало времени провел на поле в том, первом чемпионском для карагандинского клуба, сезоне — прим. автора), в принципе, он и забил больше всех голов «Тулпару» в этом двухматчевом противостоянии. В общем, другая ли сейчас команда «Ушкын», если да, то насколько?
— Я считаю самым важным изменением и самым позитивным изменением, произошедшим в команде это то, что Володя Ковган, бывший игрок именно «Ушкын-Искры» стал главным тренером. Именно не играющим тренером, а отдельным тренером, и плоды уже видны. Конечно и то, что состав поменялся, и он, наверное, претерпит еще изменения, а вот эта тренерская работа видна невооруженным глазом, хороший вратарь у них сейчас, очень хороший, с Рудного парень. Команда очень хорошо играла здесь на кубке, в чемпионате в предыдущем туре. Команда омолодилась и, мне кажется, она будет играть лучше, чем в прошлом году. Что касается именно этих двух прошедших игр, то перед ними мы оказались на последнем месте, давно такого не было. Считаю, что в Алмате мы не должны были проигрывать обе встречи, во второй встрече, как минимум должна быть ничья, поэтому настраивались на эти игры и расчитывали взять 6 очков. Хорошо изучили соперника, они здесь играли на Кубке, потом первый тур с «Мунайшы». Вторая игра, нам конечно далась тяжелее, очень важно забивать с такими соперниками быстрые голы и потом уже играть по счету. Здесь вот этот процесс затянулся очень, много очень нанесли ударов и большие претензии были к игрокам по нереализации, что влекли сразу же, быстрые контратаки в нашу сторону. Костя очень часто спасал наши ворота. То есть этот небольшой промежуток мы могли не то, чтобы повести, а даже проигрывать в счете. Все эти контратаки, которые выливались на наши ворота, были следствием того, что наши игроки безалаберно играли на чужих, выходили три в один и сразу же шла обратная атака и хорошо, что в этот момент мы пропустили в первом тайме всего лишь один мяч. Плохо сыграли бомбардиры, те кто должен был забивать, мы неоднократно говорили о манере игры вратаря «Ушкына», и на это не совсем хорошо отреагировали игроки атаки. Ну, вот получилась такая вторая игра, трудная. Вот причины я объяснил, почему так сложилось.

— Давайте коснемся теперь чемпионата. Количество участников хоть и сократилось с 10-ти до 6-ти, но качество команд улучшилось, если в прошлом году был такой сильный разрыв между первой четверкой и остальными, то в этом сезоне команд нет. Вы согласны с таким мнением?
— Да, согласен. Честно говоря, я выступал против участия уральской команды «Акжайык» (прежнее название «Тайпак»-прим. автора) в нашем чемпионате, потому что это была пустая трата и времени и денег, а самое главное, не было никакого у клуба продвижения вперед, не было сдвигов. Я очень рад, что ЦСКА вот сейчас реформировался, непросто против него будет играть любому сопернику, вот даже уже после 2-х туров это стало ясно. Правильно, лучше меньше команд, но качественней пусть будет чемпионат. А чемпионат в этом сезоне предстоит интересный.

Амиржан Муканов: «Чемпионат предстоит интересный»


По материалам сайта mfktulpar.kzшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.