2-12-2016, 13:50

Шестой тур. Кубок "Мобил-Сервис"

1 декабря, в этот праздничный день первого президента Казахстана, состоялся предпоследний 6 тур футбольного турнира среди ветеранов Мангистауской области на кубок «Мобил Сервис». Накал игр достигает своего апогея, и интрига турнира не только продолжается, но и обострилась до предела. В каждой группе произошли определенные перестановки команд в турнирной таблице и их положение только вкушает ведение борьбы за выход в полуфинал.

Первыми на площадку вышли команды «ММГ» и «Автомобилист» из группы «Б». Команды, потерявшие надежды на выход в полуфинал по очкам, все-равно ведут бескомпромиссную борьбу в оставшихся играх, показывая атакующий футбол и радуя своих болельщиков. Ветераны «Автомобилиста» проводили свою последнюю игру в группе и могли подняться выше по турнирной таблице, но футболисты «ММГ» были не согласны с таким положением. Интересная игра между этими командами закончилась со счетом 6-2 в пользу нефтяников, где они были выше своего более взрослого оппонента и показали в течении турнира хороший и качественный футбол.

В следующей игре в группе «А» встретились ветераны «Жанаозен» и «Кайрат». Здесь также не было борьбы за выход в полуфинал, но показать красивый футбол старалась каждая из команд. Тем более, ветераны «Кайрат» хотят одержать первую победу на турнире, а ветераны «Жанаозен» утвердиться перед своими болельщиками за горечь поражения в последних трех матчах. Игра расставила команды по своим позициям. Более оптимистичный ветераны «Кайрата» смогли сокрушительно разнести нефтяников по всем позициям и критериям. Не давая им передышки, они играючи наколотили им 10 мячей пропустив один. Матч так и закончился со счетом 10-1.

Далее вышли померить свои силы команды «Шеллси» и «Каракия». По составу игроков преимущество на стороне ветеранов «Шеллси» и они здесь опять не смогли решить все в первом тайме сыграв вничью со счетом 3-3. Ветераны «Каракия» упорно защищались, но во втором тайме ничего не смогли поделать с мощью ветеранов «Шеллси». Забив пять мячей и пропустив одни, игроки «Шеллси» выиграли матч со счетом 8-4 и твердо определились на втором месте в турнирной таблице, продолжая борьбу за выход в полуфинал.

В четвертой игре тура сошлись непримиримые соперники последних лет на разных турнирах команды «Каражанбас» и организаторы турнира «Мобил Сервис». Преимущество в личных встречах у организаторов. У обоих команд сохранялись приличные шансы на выход в полуфинал из группы, но кто выйдет, решалось в этом матче. Игра началась нервно, напряжение у всех игроков команд зашкаливает. Идут обоюдные атаки, но защита на высоте. Первыми отличились ветераны «Мобил Сервис». Однако через пять минут равновесие восстановилось. Первый тайм ничья. Во втором тайме нефтяники усиливают игру и выходят вперед 2-1, продолжая свои атаки. И в этот отрезок времени, ветераны «Мобил Сервис» сыграли тактически грамотно, применив игру на контратаке. Эта тактика принесла им плоды. Сначала сравняв счет, они потом забили еще два мяча и с учетом уже традиционного невезения игроков «Каражанбас» при результативном завершении атак, смогли завершить матч в свою пользу со счетом 4-2.

Следом вышли играть ветераны «Каспий» и «Вагончик». Опять упорная игра. В этой игре профессиональные игроки «Каспий» экзаменовали удачно проведенных последние три игры - ветеранов «Вагончик». Тем более, мотивация для игроков «Вагончик» высокая и они стремятся повторить прошлогодний успех и снова войти в тройку призеров турнира. Однако игра показала совершенно противоположный результат. Экзаменаторами стали ветераны «Вагончика», которые строго соблюдая все линии команды смогли нанести сокрушительное поражение ветеранам «Каспий» со счетом 6-0. Было видно старание и комбинационная игра ветеранов «Каспий», но ничего результативного они не смогли сделать. Очередная сенсация турнира и возрастание интриги в группе.

Завершали воскресный день и 6 тур в целом, команды «МАЭК» и «Ерсай». Для ветеранов «МАЭК» это был последний матч в группе и они старались одержать уверенную победу над аутсайдером группы. Однако с самого начала игры, ветераны «Ерсай» показали грамотный футбол и только невезение при завершении атак не позволило им забить больше мячей. Ветераны «МАЭК» в первом тайме защищались и постоянно отыгрывались, проводя редкие атаки, которые кстати, были более результативными, чем у соперников. Закончив первый тайм вничью 4-4, во втором тайме силы у «Ерсай» окончательно стали уменьшаться. Уже ветераны «МАЭК» контролируют ситуацию и забивают столько, сколько захотят. Эта игра стала самой результативной в турнире, где в одной игре было забито 18 мячей. Ветераны «МАЭК» громко хлопнули дверью в своей последней игре в группе, выиграв со счетом 12-6.

Итак, YI тур закончен. В шести играх забито 61 мяч, что составляет результативность 10.17 мячей за одну игру. За шесть туров, где сыграно 36 матчей, забито 348 мячей, что составляет результативность 9.67 мяча за одну игру. Самая результативная команда турнира после 6 тура – «МАЭК», забившая 40 мячей. Больше всех пропустили ветераны «Каракия» - 44 мяча. Меньше всех пропустили ветераны «Морпорт Спартак» - 8 мячей.

Как видно из турнирного положения после 6 тура в группе «А», по всей вероятности, борьба за 2 путевки разгорится между командами «Каспий», «Вагончик» и «Морпорт Спартак». Ветеранов «Каспий» подвинули на третье место, но в последней игре с аутсайдерами из «Жанаозен», они не только смогут поправить свое турнирное положение, но и однозначно выйдут в полуфинал. Ничья между ними может не хвать «Каспий» для дальнейшей борьбы. Игрокам «Вагончик» также необходима победа. У них шансы посложнее, так как разыгравшийся не на шутку «Кайрат» может испортить ветеранам «Вагончик» настроение. А ветеранам «Морпорт Спартак», помимо своей победы над командой «Ерсай», нужно уповать на потери очков своих конкурентов «ветеранов «Каспий» и «Вагончик». Команда «МАЭК» уже не сможет войти в полуфинал. Поэтому в субботу 3 декабря все матчи этой группы будут носить напряженный характер за право быть первыми.

Турнирное положение команд после шестого тура в группе «А»