5-12-2016, 01:44

Седьмой тур. Кубок "Мобил-Сервис"

В субботу 3 декабря проходили заключительные матчи 7 тура футбольного турнира среди ветеранов Мангистауской области на кубок «Мобил Сервис», по результатам которых, определились все участники полуфинальных матчей. Завтра 4 декабря пройдут стыковочные матчи и определятся чемпион и призеры турнира.

Стоит отметить, что до старта турнира, когда стал известен состав групп «А» и «Б», не все прогнозируемые фавориты турнира смогли оправдать ожидания специалистов и болельщиков. Накал игр, результаты и интрига каждого тура соревнований, всегда меняли кандидатов на заветную четверку команд. Так в группе «А» основными фаворитами считались ветераны «Каспий» и «Морпорт Спартак». В группе «Б», в так называемой «группе смерти», основными фаворитами считались команды «Барс Ойл» и «Мобил Сервис». Однако игры турнира с таким количеством команд, у которых превосходная техника и тактика, прекрасные комбинации и честолюбие, настрой и желание провести лучшую свою игру, только доказали совершенство развития ветеранского футбола в Мангистауской области и возросший уровень команд. И это потому что, до последнего тура не был заранее известен ни один счастливчик финала четырех.

Первыми на площадку испытать счастье финала четырех, вышли команды «Ерсай» и «Морпорт Спартак». Команды провели достаточно хорошие игры в турнире, но для каждой из команд по разному. Если ветераны «Ерсай» оказались в стане аутсайдеров, то игроки «Морпорт Спартак» ведут борьбу за первенство, что подтверждается их положением в таблице и тем, что они не проиграли ни одной встречи. И в этой игре, ветераны «Морпорт Спартак» с самого начала стали вести масштабные атаки на ворота соперников. Открыв счет и дальше забивая мячи, ветераны «Морпорт Спартак» не ожидали активного сопротивления игроков «Ерсай». Чуть ближе к концу первого тайма счет уже 3-3, и только гол в раздевалку в ворота «Ерсай» охладил их пыл. Во втором тайме сопротивление обоих команд продолжалось и только невезение завершающих атак, не позволили нарастить преимущество в голах игрокам «Ерсай». Забив в концовке игры 2 мяча, ветераны «Морпорт Спартак» с большим воодушевлением закончили игру и выиграли со счетом 6-4. Итак, выиграв последний матч в группе и набрав 12 очков, ветераны «Морпорт Спартак» стали ожидать свою учесть в дальнейшей борьбе, наблюдая за своими соперниками.

В следующей игре в группе встретились прямые соперники для «Морпорт Спартак», ветераны «Вагончик» и подающая большие надежды на будущее, но не в этом турнире, игроки команды «Кайрат». Здесь игра носила упорный характер, где каждая из команд доказывала свои амбиции. Голы забивали в те и другие ворота, и первый тайм закончился со счетом 4-3 в пользу ветеранов «Вагончика». Во втором тайме многочисленные и эффективные атаки «Вагончика» вконец расстроили защитные порядки игроков «Кайрат», которые вылились в четыре забитых мяча, на которые только один раз смогли ответить. Матч завершен со счетом 8-4 и радостные ветераны «Вагончика» в независимости от игры соперников из «Каспий», набирают 13 очков и занимают первое место в группе. Снова год спустя, ветераны «Вагончик» выходят в финал четырех.

Далее вышли померить свои силы известные всем команды «Шеллси» и «Каражанбас». Титулов у каждой из команд достаточно. По составу игроков преимущества нет. Есть различия в количестве игроков, где у ветеранов «Каражанбас» отсутствуют запасные игроки. Все хорошо знают друг друга и равны как по игре, так и по подготовке к турниру. Цели разные. Ветераны «Каражанбас» стремились оправдать доверие болельщиков за последние 2 поражения, которые уже вычеркнули их из заветного финала, а ветераны «Шеллси», собравшись в одно единое целое, стараются довести игру команды до совершенства и продолжить борьбу за медали. Игра началась осторожно с переменными атаками обоих ворот и вот уже нефтяники первыми забивают мяч. Паника в рядах «Шеллси» не долгое время, и они сравнивают счет. Однако опять ветераны «Каражанбас» выходят вперед и уже на долго. Меняя вратаря на полевого игрока игроки «Шеллси» бросили всех своих лучших игроков и смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед 3-2, после чего завершился первый тайм. У футболистов «Каражанбас», активно играющих первый тайм без замен и потратив много сил, стали сдавать нервы и появились ошибки как в обороне, так и в нападении. Этим вполне достаточно воспользовались ветераны «Шеллси», наколотив соперникам семь мячей и пропустив один. Матч закончился со счетом 10-3 в пользу «Шеллси» и набрав 14 очков они уверенно выходят в полуфинал с радостными возгласами. Ну а ветераны «Каражанбас» так успешно начав турнир, не смогли на мажорной ноте продолжить и закончить игры в группе, проиграв три игры кряду.

В четвертой игре тура сошлись давнишние знакомые по разным турнирам команды «Каспий» и «Жанаозен». Снова матч аутсайдера и одного из лидеров группы «А». Ветераны «Каспия» зная уже результаты первых двух игр группы, где «Морпорт Спартак» и «Вагончик» уже одной ногой в полуфинале и ждут потери очков в этой игре их соперника, осторожно начали игру, постепенно увеличивая темп и давление на ворота нефтяников. Однако ветераны «Жанаозен» были не согласны с таким положением дел на поле и на равных продолжали игру. Никто из команд не смогли нарастить преимущество в счете на 2 мяча, так как или сравнивали и выходили вперед, так и наоборот. Поэтому «при качелях» возрастает напряжение и нервы. Первая половина заканчивается со счетом 3-3. Во втором тайме долгое время играют без голов и за пять минут до конца игры нефтяники выходят вперед 4-3. Активируются ветераны «Каспий» и за три минуты до конца сравнивают счет 4-4. Буквально через минуту они же забивают пятый мяч и оставшиеся 2 минуты обороняются всей командой до финального свиста. Натиск нефтяников ничего не принес. Сирена извещает о победе ветеранов «Каспий» со счетом 5-4 и они, набрав 13 очков, занимают второе место в группе и с гордо поднятой головой выходят в полуфинал. Итак, в группе «А» все стало известно. В финал четырех вышли «Вагончик» и «Каспий», а команде «Морпорт Спартак» обломалось это счастье, на которое не хватило одного заветного очка, тем более по показателям они, как и команда «Шеллси» не потерпели ни одного поражения. Обидно, досадно, но ладно. Жизнь продолжается.

В пятой игре тура вышли играть ветераны «Барс Ойл» и нефтяники из «ММГ». Зная уже первого полуфиналиста из этой же группы, ветераны «Барс Ойл» стараются сразу взять инициативу в свои ноги, но снова и опять упорная игра в первом тайме. Минут 10 первого тайма, ветераны «ММГ» не хотят выглядеть мальчиками для битья в игре с лучшей командой группы «Б». На гол «Барс Ойл» они ответили почти сразу. Но класс есть класс. Ветераны «Барс Ойл» нарастили атаки и комбинации их стали неудержимыми для игроков «ММГ». Голы полетели как из рога изобилия. Забив пять мячей в конце первого тайма и еще столько же во втором тайме, ветераны «Барс Ойл» выигрывают с внушительным счетом 11-1 и утверждаются на первом месте в группе, а этим и выход в полуфинал. Итак, в группе «Б» определены полуфиналисты. Ими стали ранее команда «Шеллси», а сейчас игроки «Барс Ойл».

Завершали субботний день и 7 тур в целом, команды «Мобил Сервис» и «Каракия». Полуфиналисты уже известны. Интриги в игре не предусматривается и поэтому команды играют в свое удовольствие. Первыми открыли счет ветераны «Каракия», но усилиями ведущих игроков «Мобил Сервис», счет в игре стал 3-1. Игра продолжалась на обоюдных курсах в атаке и в оставшееся время ветераны «Каракия» напомнили о своих былых результативных атаках. Так в течении минут четырех или пяти они смогли забить два мяча и сравняли счет, ну буквально тут же получили в ответ один мяч. За три минуты до конца игры ветераны «Каракия» не смогли воспользоваться ударом с пенальти, за что и поплатились финальной сиреной, после которой счет на табло так и остался 4-3 в пользу организаторов турнира команды «Мобил Сервис».

Итак, VII тур закончен. Он стал самым результативным на турнире. В шести играх забито 63 мяча, что составляет результативность 10.5 мячей за одну игру. За семь туров, где сыграно 42 матча, забито 411 мячей, что составляет результативность 9.79 мяча за одну игру. Самая результативная команда турнира после игр в группах – «Шеллси», забившая 43 мяча. Больше всех пропустили ветераны «Каракия» - 48 мячей. Меньше всех пропустили ветераны «Морпорт Спартак» - 12 мячей.

4 декабря пройдут полуфинальные игры финала четырех, где в первой игре сразятся команды «Вагончик» и «Шеллси», во второй игре сойдутся «Барс Ойл» и «Каспий». Далее будут разыграны призовые места за 3 и 4 места и финал за 1 и 2 место.

Окончательное турнирное положение команд после седьмого тура в группе «А»

7. Ерсай (22-44) 1

Окончательное турнирное положение команд после седьмого тура в группе «Б»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.