1-03-2015, 01:44

7-тур Лига ветеранов

21 февраля состоялись очередной 7-тур чемпионата Актау и Мангистауской области по футзалу среди ветеранов.

Первыми на поле вышли команды «Кайрат» и «Каражанбас». В этом чемпионате команда «Кайрат» оставляет двоякое впечатление своей игрой, вытекающее из нестабильности состава команды и подготовки к каждому матчу. Команда потерпела два поражения от лидеров турнира, и если в матче с «Барс Ойл» была упорная встреча, где проиграли с минимальным счетом 1 – 2, то в матче с командой «Профелекс» был безвольный проигрыш со счетом 3 – 11. В тоже время, они смогли обыграть команду «Мобил Сервис» со счетом 9 – 3, которая на протяжении последних 2 – 3 сезонов входит в тройку призеров разных турниров. Что касается команды «Каражанбас», то обладая ровным и стабильным составом игроков, состоящих из мастеров отечественного и международного класса, которые одинаково ровно могут сыграть как в обороне, так и в нападении, продолжительных сложных ситуации на игровом поле пока не испытывали. Вот и этом поединке, проигрывая по ходу встречи со счетом 1 -0, игроки «Каражанбасмунай» навязали свою комбинационную игру, при которой команда «Кайрат» не смогла устоять, пропустив в свои ворота 5 мячей. Второй тайм прошел с явным преимуществом «Каражанбасмунай», где они грамотно играли тактически, уводили соперника в своей зоне в угол площадки, отку­да «Кайрат» никак не мог выбрать­ся, так что в большей степени защита и вратарь «Каражанбасмунай» скучал все 20 минут в воротах. Как ни старались игроки «Кайрата» отобрать очки у одного из лидеров чемпионата, ничего не полу­чилось, где игроки Каражанбасмунай в этом поединке еще раз доказали, что по праву сейчас занимают одно из лидирующих мест в турнир­ной таблице.

Вторыми на поле вышли команды «Морпорт-Спартак» и «Адилет», которые в последнее время показывают технически грамотный футбол, и каждая игра с их участием носит напряженный характер. Несмотря на потерю очков в первой стадии чемпионата, каждая из команд, упорно ведет борьбу за первенство ветеранов и стараются показать достойный и тактический футбол, не смотря на регалии соперников. Здесь, ведя в счете 1 – 0, игроки «Морпорт-Спартак» не смогли найти логическое продолжения этого матча в свою пользу, где раз за разом стали пропускать мячи в свои ворота. После перерыва в одном из эпизодов мяч едва не оказался в воротах «Адидет», в последний момент защитники сумели от­вести угрозу. Основные события на поле в этом напря­женном поединке развернулись в заключи­тельном периоде 2 тайма, очки были нужны как воз­дух той и другой команде, чтобы попасть в число лучших команд и продолжить спор за награды чемпионата. На этот раз госпожа «Удача» оказалась на стороне «Адилет», которые смогли склонить чашу весов в свою пользу и выиграли со счетом 5 – 3, что позволило команде выйти на итоговое 3 место в текущей турнирной таблице после 6 игр.

Далее на поле вышли команда «ММГ» и отдохнувший предыдущий тур, команда «Курык». В турнирной таблице команды расположены на разных полюсах, что соответствует игровым характеристикам игроков обоих команд и задачам, стоящими перед проведением чемпионата. Игроки «ММГ» уже перестали быть новичками ветеранской лиги по проведенным ими играми на разных турнирах, а вот команда «Курык», хоть и является, можно так сказать, старожилом ветеранских турниров, никак не может выкарабкаться из низов турнирной таблицы, почти в каждом турнире. Вот и в этом матче, с первых же минут на поле завязалась ожидаемая вязкая игра, в которой главной идеей обеих команд было не дать создать что-то сопернику, а не развивать свои атаки.

Борьбы было много, а ударов по воротам – нет. Активные на первых минутах встречи игроки команды «Курык» добегали до штрафной площади соперников, но дальше у них дело в атаках не шло. Однако игроки обеих команд смогли забить по 2 мяча в первом тайме, но далее, игроки команды «ММГ» не дали своим соперникам безвольно атаковать результативно, и проведя атаки за атакой, смогли склонить чашу весов в свою пользу со счетом 7 – 3.

В следующем матче встречались давние соперники ветеранских турниров, команда «Мобил Сервис» и «Шеллси». Игроки «Мобил Сервис», воодушевленные победой их молодой команды в кубке Актау, смогли вырвать победу в предыдущем матче и кажется обрели уверенность в своих силах на чемпионате. Испытали радость побед и ветераны команды «Шеллси», которые уже на протяжении 10 лет продолжают удивлять своих болельщиков своей грамотно отлаженной игрой и стабильным составом игроков. Конечно, усилив бы состав молодыми и перспективными ветеранами, команда «Шеллси» могла бы вести на равных бой с любым соперником, но класс и стиль игры команды, не все могут выдержать и закрепиться в команде. Не даром, часто можно услышать на матче с участием «Шеллси», клич болельщиков «Верим в команду», потому что это действительно достойная и крепкая команда на протяжении такого длительного времени. В первом тайме игроки «Мобил Сервис» выглядели активнее, создавая многочисленные опас­ные моменты у ворот «Шеллси», которые уверенно защищал вратарь и защитники. После перерыва в одном из эпизодов мяч едва не оказалась в воротах «Мобил Сервис», в последний момент защитники сумели от­вести угрозу. Нелегко пришлось футболистам «Мобил Сервис» держать оборону, но в эти минуты с самой лучшей стороны проявил себя Владимир Захаров, став­ший одним из героев матча. Забив мяч и сделав очередные результативные передачи, игроки «Шеллси» не только забили мячи в этом матче, но и смогли довести до победы и этот матч со счетом 4 – 1.

Далее на поле вышли один из грандов ветеранских турниров и кубков, команда «Автомобилист» и «юниор» ветеранской лиги, команда «Орбита». Превосходство в классе, технике и тактике ведения игры в матче, бесспорно принадлежит игрокам команды «Автомобилист», которые выступая в любом турнире, никогда не сдаются и стараются с честью завершить любую игру, показывая приличный футбол для игроков такого возраста. Иногда даже хочется сказать, что «В бой идут одни старики», где здесь подразумевается не как сам возраст игроков, хотя и он влияет, а долгая и большая профессиональная жизнь футболистов, которые имеют неоспоримо огромный опыт игры в футбол и является отличным примеров для подрастающей молодежи. Игра началась с мощных атак игроков «Автомобилиста», после чего у них в итоге получился неплохой задел, одно время счет даже был 3 - 1. Но молодые игроки «Орбиты» так просто не сдавались, включив дополни­тельные резервы, они подобрались в счете 3 – 3 и вообще вышли со счетом 5 – 3 в течении второго тайма. Однако, в окончательной стадии игры инициа­тива в игре перешла к игрокам «Автомобилиста». Их атаки выглядели более разнообразными и эффективными, тем не менее, полностью решить все во­просы о победителе им не удалось, хотя игроки смогли уйти от поражения и свести игру вничью со счетом 6 - 6. Возможно это сенсация турнира, но итоговый счет матча сам говорит за себя.

Центральным матчем 7-го тура первенства бесспорно являлся матч одних из лидеров чемпионата, командами «Каспий» и «Профелекс», которые во всех предыдущих поединках, не оставили никаких шансов своим соперникам, показав при этом истинный футзал профессионалов и соответственно, не потеряли ни одного очка. Поэтому, для всех болельщиков интрига матча состояла в том, что кто-то из лидеров уже точно потеряет очки, где в худшем случае одна из команд - три очка, в лучшем для обоих команд - по два очка. Несмотря на признание команды «Каспий» одной из сильнейшей, что подтверждает их первые места в двух предыдущих турнирах 2014 года, стоит отметить, что команда-нефтяников к этому чемпионату подготовилась основательно, включив новых игроков, которые показывают грамотный футбол и по всей вероятности, команда «Профелекс» ставит перед собой самые высокие задачи в первом чемпионате Актау и Мангистауской области по футзалу. Но, исходя из участия большого количества игроков команды «Каспий» в республиканских соревнованиях и сборов основного состава команды «Каспий» в первой лиге чемпионата РК, команде «Каспий» засчитано техническое поражение со счетом 0 – 5.

В заключительном матче 7 тура встречались между собой команды «Бозашы» и «Вагончик», расположенные в нижней части турнирной таблицы и решавшие между собой вопросы усовершенствования и состоятельности своей игры для получения желаемого положительного результата и укрепления позиций команд-середнячков этого чемпионата. С начала матча, игроки «Бозашы» показали классный и комбинационный футбол с точными передачами и результативными ударами по воротам «Вагончик», что ощутимо отразилось на итоговом счете первого тайма, где «Бозашы» повели в счете 4 – 0. Несколько сбавив обороты во втором тайме, игроки «Бозашы» смогли не только выиграть этот матч со счетом 5 – 3, но и набрать первые очки в этом чемпионате и уйти с последнего места в турнирной таблице.

По статистике информация такова.

Проведено 42 игры. Забито 331 мяча, что составляет 7.88 мяча за 1 игру.

Две команды – «Профилекс» и «Каражанбас» не потеряли ни одного очка.

Больше всех забили команды «Каражанбас» – 44 мяча (5 игр), «Профелекс» – 43 мяча (6 игры), «Адилет» – 28 мяча (6 игр).

Больше всех пропустили команды «Бозашы» – 39 мячей, «Aвтомобилист» - 32 мячей, «Кайрат» – 31 мяч.

Меньше всех забили команды «Курык» – 9 мячей (5 игр), «Вагончик» – 11 мячей (6 игр), «Шеллси» – 14 мячей (5 игр).

Меньше всех пропустили команды «Профелекс» и «Барс Ойл» по 11 мячей (6 и 5 игр), «Каражанбас» – 12 мячей (5 игр).

По результативности забитых мячей за 1 игру первая тройка команд выглядит так: «Каражанбас» - 8.8 мяча за игру, «Профелекс» - 7.17 мяча за игру, «Адилет» - 4.67 мяча за игру.

7-тур Лига ветерановшаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.