3-03-2015, 00:55

8-тур. Лига ветеранов.

28 февраля состоялся очередной 8-тур чемпионата Актау и Мангистауской области по футзалу среди ветеранов.

Так получилось, что первый и последний матчи по расписанию, являлись центральными играми, потому что в этих играх встречаются команды, претендующие на призовые места в первом чемпионате ветеранов по футзалу.

В первом из центральных матчей этого тура, на поле вышли команды «Каражанбас» и «Адилет», которые на данный момент занимают второе и третье места в текущей таблице первенства. В последние три года, игры между соперниками проходят в увлекательной и интересной борьбе, где можно увидеть и технику игроков, и тактику построения планов на игру, и самое главное, играть в честный и открытый футбол без жестких нарушений правил. И это не удивительно, так как в обоих командах достаточно квалифицированных игроков, которые могут украсить и сделать любую игру увлекательной, зрелищной и результативной.

Мотивацией для серьезной и напряженной игры между соперниками послужили результаты всех предыдущих проведенных игр этого чемпионата, а также, предыдущие игры соперников между собой, где для команды «Каражанбас» в памяти витает досадный проигрыш в финале «Кубка Каражанбаса» в 2014 году, а команда «Адилет» старается наверстать потерянные очки уже в этом чемпионате. В играх между собой из 7 матчей, пять игр выиграли игроки «Каражанбас» и две игры выиграли игроки «Адилет», которые пришлись как раз в последний год выступлений.

Напряжение в этом матче ощущалось не только на самих игроках команд, которые начали вести борьбу на каждом участке футбольного поля, но и на всех присутствовавших зрителей, наблюдавшими за этим поединком. В первом тайме шла упорная и жесткая борьба (в рамках приличия), где первыми отличились игроки «Адилета», пропустившие потом три мяча, и сумевшие до перерыва сравнять счет, благодаря успешной контратаки и забитого пенальти. Отсутствие основного вратаря у команды «Каражанбас» серьезно влияет на происходящее на поле события, где старания всех игроков, иногда идут на смарку, по причине пропущенного обидного мяча. Так и начался второй тайм, где команда «Адилет» во второй раз вышла вперед (4 – 3). Однако успешные действия на поле всех без исключения игроков «Каражанбаса», а также, моментами слабая игра в защите у команды «Адилет», позволила командам обменятся несколькими голами, в результате которого, арбитры матча финальным свистком установили окончательный счет 8 – 5 в пользу нефтяников «Каражанбаса».

Вторыми на поле вышли команды «Бозашы» и «Шеллси», которые в предыдущем туре одержали трудовые победы и стремятся укрепить свои достижения результативными и качественными победами. Ранее, эти команды встречались между собой шесть раз, где команда «Шеллси» одержала 5 побед и проиграла 1 встречу, кстати в прошлом году, где игроки «Бозашы» смогли найти слабые места в обороне соперников и заслужено победили.

Первый тайм прошел под знаком игроков команды «Бозашы», которые умелыми действиями в комбинационном стиле забили 2 мяча соперникам и несмотря на пропуск 2 мячей в свои ворота, в отличном состоянии ушли на перерыв. Что случилось с командой «Бозашы» в перерыве, никому кроме игроков не известно, но во втором тайме все мячи были забиты именно в их ворота. Ветераны команды «Шеллси» взвинтив темп игры до сумасшедших скоростей, проводя быстрые результативные атаки и контратаки, смогли наклепать 9 мячей и почти половину еще не использовали. Издевательство над соперником закончилось с финальной сиреной при счете 11 – 3 в пользу известных мастеров футбола из команды «Шеллси», что позволило после трех кряду побед, подняться им на 7 место в текущей таблице чемпионата.

Далее на поле вышли команды «Мобил Сервис» и «Автомобилист», проведшие в 7 туре напряженные поединки и не получившие желаемых и заслуженных очков, показывая постоянно атакующий футбол, забывая об обороне. В личных встречах соперников, неоспоримое преимущество принадлежит команде «Мобил Сервис», которая из семи встреч выиграла 6 матчей и только одну игру, соперники сыграли вничью.

В этом матче упорные, напряженные, а иногда и жестокие действия игроков обеих команд, не заканчивались до конца игры. Несмотря на результативные индивидуальные действия отдельных игроков команды «Мобил Сервис», команда старается играть в коллективный футбол, но не всегда это претворяется в жизнь. Тем более, игроки «Автомобилиста» никогда не сдаются и даже проигрывая два мяча по ходу матча, стараются сократить счет и выйти вперед. Но в этой игре им не повезло сравнять счет матча, как в предыдущей игре с командой «Орбита» (6 – 6), и ветераны «Автомобилиста» терпят уже четвертое поражение в этом чемпионате. Счет 3 – 2 в пользу «Мобил Сервис», выводит их на 9 место в турнирной таблице.

В следующем матче встречались давние соперники ветеранских турниров, команда «Курык» и «Кайрат». Личные взаимоотношения выигрывает команда «Кайрат», где в пяти поединках одержано 4 победы и 1 поражение, которое в драматичном поединке выиграли игроки «Курык» со счетом 7 – 6 на «Кубке Память», состоявшееся осенью 2014 года. В этом чемпионата лихорадит обе команды, однако при этом, игроки «Кайрата», не смотря на поражения от лидеров турнира, стараются в играх со своими потенциальными соперниками расправляться на месте сразу, не давая перевести дух. Но в этом матче, игроки «Кайрата» не были похожи на себя на протяжении всей игры, допуская ошибки в обороне и не использую 100% голевые ситуации. А игроки команды «Курык» наоборот, показали свой зрелищный футбол, в который они играли раньше. В итоге, заслуженная победа с минимальным счетом 2 – 1 и хорошее настроение в преддверии начала весны.

Далее на поле вышли команды «Морпорт-Спартак» и «Вагончик», которые все еще находятся в поисках своей игры, которая была присуще былыми победами каждого из соперников. Удачно стартовавший в чемпионате «Морпорт-Спартак» проиграл три игры подряд, причем соперникам своего уровня, а команда «Вагончик» смогла выиграть только у новичка ветеранской лиги команды «Орбита». Так что в этом очном поединке, решалась судьба не только очков, а выяснялись предпосылки и намерения команд о своем будущем существовании, которое основывается на качестве их игр и реальных возможностях выставлять свои команды на всякого рода турниры, кубки и чемпионаты, в которых команды не показывают ничего интересного. Вот и в этом матче обе команды не использовали множество реальных голевых ситуаций, допустили огромное количество ошибок в обороне, и в результате которых, удачливее всех были набеги игроков команды «Вагончик», которые все-таки смогла забить четыре мяча. Итоговый счет 4 - 1 в пользу «Вагончика», что позволило команде перейти на 11 место в турнирной таблице.

В поединке между командами «Каспий» и «Орбита» победитель матча уже предсказывался заранее, так как, уровень показанной игры этими командами находится на противоположных полюсах. Не смотря на старание игроков «Орбиты» показать маломальский современный футбол, который кое-как просматривался в предыдущем туре с командой «Автомобилист», лидеры команды «Каспий» просто не давали им этого не то чтобы сделать, но и даже думать об этом. И это происходило только до 13 минуты первого тайма, где профессионалы выигрывали со счетом 2 – 0. В оставшееся время до перерыва случилась сенсация, где игроки команды «Орбита», смогли забить подряд 3 мяча и ушли на перерыв лидерами. Еще больше удивления было в начале второго периода, когда счет стал 4 – 2 в их пользу. Назревала конкретная сенсация чемпионата, но на то игроки «Каспия» и профессионалы, где, борясь до конца и проводя множество интересных и результативных атак, смогли за 1 минуту до финальной сирены выйти вперед со счетом 5 – 4. Матч так и закончился, сильно потрепав нервы игрокам «Каспия», но ко всему, победа вывели их на третье место в турнирной таблице.

В заключительном матче 8 тура, который явился вторым центральным матчем, встречались между собой команда «Барс Ойл», отдыхавшая предыдущий тур, и лидер турнира, команда нефтяников «Профелекс». Когда встречаются такого уровня соперники, дух захватывает не только у игроков команд, но и у болельщиков и иногда даже у судейской коллегии. У этих команд очень долгая, удивительная и дружеская история внутреннего соперничества на футбольных полях, где они встречаются и в Актау и играют в Узене. Начиная с 2010 года, команды встречались между собой в разных турнирах 15 раз, в результате которых, более именитый «Барс Ойл» ведет с большим преимуществом в 10 побед, при двух ничейных результатах и 3 проигрышах. Последняя встреча соперников была сыграна в полуфинале «Кубка Память» осенью 2014 года, где был зафиксирован счет 8 – 5 в пользу «Барс Ойл» и как раз эти команды заняли второе и третье места, уступив чемпионство команде «Каспий». На эту игру команды подошли с разным багажом очков и разным количеством проведенных игр, и возникал вопрос, смогут ли ветераны команды «Барс Ойл» остановить результативную серию из 6 побед команды «Профелекс» и серьезно включиться в борьбу за первенство. По началу игры превосходство было на стороне нефтяников, и они постоянно вели в счете 1 – 0, потом 2 – 1, но игроки команды «Барс Ойл» постоянно догоняли соперников и в конце концов, вышли вперед. Ситуация накалялась до предела, напряжение росло с каждой минутой, где игроки «Профелекс» старались сравнять счет, проводя активные атаки, а игроки «Барс Ойл» ведя усиленную оборону и резкие контратаки, смогли результативно их закончить и счет стал 5 – 3 в их пользу. Проведя замену вратаря на шестого игрока за 2 минуты до окончания матча, команда «Профелекс» бросилась на последний штурм, который оказался безрезультатным, и финальная сирена остановила игру с этим же счетом 5 – 3.

Итак, первое поражение команды «Профелекс» позволило ей отдать первое место в текущей турнирной таблице команде «Каражанбас» и переместиться на второе место. Команда «Каспий» занимает третью строчку, а команда «Барс Ойл» перешла на четвертое место, позволявшее ей включиться в основную гонку претендентов на три первых места в чемпионате.

По статистике информация такова.

Проведено 49 игры. Забито 388 мяча, что составляет 7.92 мяча за 1 игру.

Одна команда – «Каражанбас» не потеряла ни одного очка.

Больше всех забили команды «Каражанбас» – 52 мяча (6 игр), «Профелекс» – 46 мяча (7 игры), «Адилет» – 33 мяча (7 игр).

Больше всех пропустили команды «Бозашы» – 50 мячей (7 игр), «Орбита» и «Автомобилист» – по 35 мячей (7 игр).

Меньше всех забили команды «Курык» – 11 мячей (6 игр), «Вагончик» – 15 мячей (7 игр), «Морпорт Спартак» и «Мобил Сервис» – по 18 мячей (6 и 7 игр).

Меньше всех пропустили команды «Барс Ойл» - 14 мячей (6 игр), «Профелекс» – 16 мячей (7 игр), «Каражанбас» - 17 мячей (6 игр).

По результативности забитых мячей за 1 игру первая тройка команд выглядит так: «Каражанбас» - 8.67 мяча за игру, «Профелекс» - 6.57 мяча за игру, «Адилет» - 4.71 мяча за игру.

Следующий 9 тур состоится 7 марта.

8-тур. Лига ветеранов.шаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.