16-03-2015, 11:51

10-тур. Лига ветеранов.

Экватор чемпионата по футзалу среди ветеранов позади и уже можно с уверенностью отметить, что определились пять команд, которые поведут борьбу за три первых места чемпионата. Это команды «Каражанбас», «Профелекс», «Каспий», «Барс Ойл» и «Адилет». Конечно, можно сказать, что эти команды с самого начала первенства номинировались на высокие места, однако бывали случаи, что и заведомые претенденты не могли достойно завершить чемпионат, теряя очки в ходе турнира. Тем более, что с каждым годом растет интерес к ветеранским турнирам и любая из команд-участников может удачно «выстрелить», сыграв на равных с лидерами и соответственно, занять высокое место. Поэтому с каждым проведенным туром, количество претендентов на медали может уменьшаться или увеличиваться, что придает чемпионату особую интригу и интерес к играм претендентов между собой. В преддверии такой увлекательной борьбы, сегодня прошел 10 тур чемпионата Актау и Мангистауской области по футзалу среди ветеранов.

Открывали тур команды «Адилет» и «ММГ». Команды являются соседями по потерянным очкам, где соответственно 8 и 9 очков, были оставлены в играх с лидерами. Однако футбол, которые показывают команды, значительно отличается между собой. Увлекательный и атакующий футбол, ведомый известными мастерами футбола команды «Адилет», намного по всем показателям, превосходит оборонительную тактику футболистов «ММГ». Раньше, команды сыграли между собой 3 игры, где имеется одна ничья и 2 выигрыша команды «Адилет», поэтому и в этой игре, пропагандируя настоящий футбол, игроки команды «Адилет» не оставили никаких шансов своим соперникам в первом тайме матча, выиграв со счетом 3 - 1. Во втором тайме игроки «ММГ» показали свой характер. Моментами, были интересные и активные атаки, комбинации команды «ММГ», в результате которых удалось сравнять счет 3 - 3. Но ветераны «Адилета» опять смогли навязать свою игру соперникам и снова повели в счете 6 - 4. Но игроки «ММГ» в этом матче были не согласны с поражением и буквально за 2 минуты сокращают разницу в счете, а за 5 секунд до финальной сирены, забивают решающий мяч и сводят игру вничью. В результате итоговый счет 6 – 6, который окончательно и без надежд, выключил команду «Адилет» из борьбы за призовые три места, несмотря на 4 место в текущей турнирной таблице.

Вторыми в борьбу вступили команды «Шеллси» и «Каражанбас», которые предпочитают атакующий футбол, не смотря на занимаемые позиции в турнирной таблице. Игры между этими соперниками всегда проходят в интересной и принципиальной борьбе и несмотря на ощутимое превосходство в личных встречах команды «Каражанбас», где при одном поражении имеется шесть побед, ветераны «Шеллси» всегда с честью заканчивают любой поединок. Однако подготовка и сила команд в первом чемпионате ветеранов Актау настолько разная, что игроки «Шеллси» могли противостоять соперникам только первый тайм, который закончился со счетом 1 – 1, и кстати, прошел в увлекательной и интересной борьбе, с множеством атак и строгой линии обороны обоих команд. Во втором тайме игроки «Шеллси» ничего явного противопоставить ветеранам «Каражанбаса» не смогли, которые в этом чемпионате показывают слаженную и грамотную игру во всех линиях атаки и обороны, и самое главное, высоко-результативную игру. Играя на выигрыш, игроки «Каражанбаса» во втором тайме буквально смели все защитные баррикады ветеранов «Шеллси», забив им 4 мяча и пропустив 2 мяча на контратаках. Финальный свисток остановил матч при счете 5 - 3 в пользу игроков «Каражанбаса» и они продолжают оставаться единоличными лидерами первенства.

Далее на поле вышли команды «Морпорт-Спартак» и «Автомобилист», которые опять и в этом турнире, никак не могут порадовать своих болельщиков стабильной игрой на протяжении всего чемпионата. Одиночные игры на «ура» не могут пополнить стабильность команд в турнирном отношении. А игры «для себя» не столь снижают интерес болельщиков к чемпионату, как приносят вдохновение самим игрокам. Поэтому, некоторые команды не могут оказать серьезное противостояние лидерам турнира и остается только личная мотивация команд на цель или задачу войти в 10 лучших команд, или не занять последнее место. По подбору игроков, профессионализм и мастерство на стороне команды «Автомобилист». По возрастному цензу превосходство на стороне «Морпорт-Спартак». Поэтому в этом матче рассматривалась игра мудрых мужиков и подрастающей ветеранской молодежи. Именно благодаря этому принципу, все три игры между соперниками, проведенные раньше, завершились победами ветеранов «Морпорт-Спартак». Игра началась обоюдными атаками, в результате которых стали результативными две атаки у «Морпорт-Спартак» и одна у команды «Автомобилист». Так и закончился первый тайм. Во втором тайме, несмотря на атакующий действия игроков «Автомобилиста» и оборонительную тактику соперников, которая иногда доходила до серьезных грубых и жестких столкновений, ветераны «Морпорт-Спартак» смогли забить мяч, который оказался решающим в этом противостоянии. Сократив до минимума счет и проводя атаки за атакой, игроки «Автомобилиста» все-таки которую уже игру, не смогли выйти из создавшегося положения победителями. Матч так и закончился со счетом 3 – 2 в пользу игроков «Морпорт-Спартак».

В следующем матче должны были встретиться команды «Бозашы» и «Каспий». Раньше эти команды сыграли между собой пять встреч, где все пять побед на счету ветеранов «Каспия». Превосходство в классе игры на стороне профессионалов чувствовалось еще до начала игры. Но игре не суждено было состояться, так как игроки «Бозашы» явились на игру в неполном составе и им было засчитано техническое поражение со счетом 5 – 0. Очередные три очка игроков «Каспия» оставляют их на третьем месте в турнирной таблице.

В пятом матче тура, являющимся центральным его поединком, встречались давние соперники «Барс Ойл» и «Мобил Сервис», которые в последние годы показывают классный футбол и всегда эти команды можно увидеть в числе призеров в разных турнирах. Несмотря на совместные тренировки игроков обеих команд, стиль и уровень игры в футбол каждой из команд, индивидуальный. Ветераны «Барс Ойл» предпочитают атакующий футбол, но и не забывают и об обороне. Игроки «Мобил Сервис» склонны к оборонительной тактике с резкими контратаками. В каждой из команд имеются по несколько классных исполнителей своего мастерства, что всегда привлекает болельщиков и зрителей на матчи с их участием. Между собой команды сыграли в разных турнирах семь раз, где при двух ничьих и пяти побед, превосходство на стороне игроков «Барс Ойл». Однако и в этом матче, один из лидеров чемпионата, понесли потери очков. Присуще своему стилю игры, игроки «Мобил-Сервис» провели несколько контратак в первом тайме, одна из которых оказалась результативной. А множество атакующих и комбинационных действий ветеранов «Барс Ойл», четко и иногда даже жестко, отражала вратарь и оборона игроков «Мобил-Сервис». Начало второго тайма вновь за ветеранами «Мобил-Сервис», забившими второй мяч в красивом и технически четким по исполнению. Вновь, игроки «Барс Ойл» осаждают оборону соперников и им удается забить один мяч. Напряжение игры нарастает, появляется множество нарушений и остановок, происходит моменты по затягиванию времени. И даже смена вратаря на шестого полевого игрока, не смогла принести утешительный счет матча для игроков «Барс Ойл». Игра закончилась со счетом 2 – 1 в пользу команды «Мобил-Сервис», тем самым охладил пыл «Барс Ойл» в гонке за первое место в чемпионате и усложнил их борьбу за призовые места первого чемпионата среди ветеранов.

Далее состоялся поединок между командами «Профелекс» и «Орбита». Снова игра одного из лидеров и команды, находящейся в нижней части турнирной таблицы. Разный класс и уровень игры, разные цели и задачи, разные исполнители. Несмотря на старания ветеранов «Орбиты» показать свою состоятельность и квалификацию, которая четко отразилась по результату первого тайме (2 -1 в пользу «Профелекс»), сил игроков команды «Орбита»» на второй тайм не хватило. Не оставив им никаких шансов, ветераны команды «Профелекс» забили во втором тайме еще пять мячей. Итак, победа 7 – 2 и второе место в турнирной таблице.

В заключительном матче 10 тура встречались соседи по турнирному положению, команды «Вагончик» и «Курык». Игра получилась довольно интересной и даже увлекательной. Игроки обеих команд показали комбинационный и технически грамотный футбол. Ветераны «Вагончика» обеспечив стабильную и грамотную защитную линию, смогли без проблем проводить контратаки, которые были не только красивыми и интересными, но и результативными. Таким образом, ветераны «Вагончика» обеспечили себе трудовую победу со счетом 5 – 1, а «Курык» так и остался в нижней части турнирной таблицы.

В приложении Вы найдете таблицу и результаты игр. Прошу обратить внимание на изменение расписания игр. По информации от судейской коллегии, 11 тур пройдет в ТРК «Актау» по расписанию, а потом, игры переместятся в спорткомплекс «Каспий». Там игры пройду 23 марта (12 тур), 24 марта (13 тур), 25 марта (14 тур), 28 марта (15 тур) и 29 марта (пропущенный 3 тур). Время каждой встречи указано в расписании.

По статистике информация такова.

Проведено 63 игры. Забито 490 мячей, что составляет 7.78 мяча за 1 игру.

Одна команда – «Каражанбас» не потеряла ни одного очка. Команды «Профелекс» и «Каспий» потеряли по три очка, команда «Барс Ойл» - 8 очков, команда «Адилет» - 10 очков.

Больше всех забили команды «Каражанбас» – 66 мяча (8 игр), «Профелекс» – 53 мяча (8 игры), «Адилет» – 46 мячей (9 игр).

Больше всех пропустили команды «Бозашы» – 61 мяч (9 игр), «Орбита» - 49 мячей (9 игр), «Автомобилист» – 45 мячей (9 игр).

Меньше всех забили команды «Курык» – 16 мячей (8 игр), «Вагончик» – 20 мячей (9 игр), «Мобил Сервис» – 20 мячей (9 игр).

Меньше всех пропустили команды «Барс Ойл» - 16 мячей (8 игр), «Профелекс» и «Каспий» по 18 мячей (8 игр), «Каражанбас» - 20 мячей (8 игр).

По результативности забитых мячей за 1 игру первая тройка команд выглядит так: «Каражанбас» - 8.25 мяча за игру, «Профелекс» - 6.63 мяча за игру, «Адилет» - 5.11 мяча за игру.

Следующий 11 тур состоится 21 марта.

10-тур. Лига ветеранов.шаблоны для dle

Добавить комментарий:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.